Риск по лептоспирозу через перчатки?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Зашел к товарищу в гараж, был в зимних перчатках, как оказалось там бегают мыши, товарищ показывал как они попались в ловушки. Потом в перчатках брал в руки предметы и инструменты в гараже.
Чуть позже в этих же перчатках брал пакет в котором были продукты.
Пришел домой, помыл руки с мылом. После чего разобрал тот пакет с продуктами и стал ужинать.
Вопрос я мог с предметов в гараже через перчатки передать какую то мышиную болезнь на пакет с продуктами?
Не опасно ли что этот пакет и продукты с него мы все трогали руками и ели те продукты?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-07 12:39
Виталий! Только попадание экскрементов грызунов на продукты питания, может привести к заражению.