Бешенство через пакет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж сегодня привез продукты и когда выходил из машины, ворота были открыты и к нам забежала бездомная собака и обнюхала пакеты с едой (а может и облизала), после этого я взяла пакеты и начала выкладывать еду и после того как трогала пакет, сразу машинально тронула ранку вчерашнюю на голове (ребенок до крови ударил совком) и испугалась, а вддоуг слюна собаки могла быть на этом месте пакета, а я тронула ранку. Может ли быть передача через третьи предметы, если это все в течении нескольких минут было?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-16 20:32
Марина! Опасности для вас и ребенка нет. Заражение происходит только при укусе. Слюна от больного животного должна попасть в ранку.
-2
Платная консультация
Марина 2022-01-16 20:35
Спасибо огромное за быстрый ответ!) Получается только если бы собака, которая точно больна, лизнула бы лично ранку, то тогда бы был риск, а в ситуации через предмет никаких рсков нет, верно?)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-17 06:40
Марина! Собака должна укусить, а не лизнуть. В этом случае появляется опасность.
-1