Лишний вес у девочки-подростка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке 11 лет. Весит 52 кг с ростом 152. Вес начала набирать года три назад, по анализам и УЗИ щитовидки было все хорошо. Эндокринолог поставил ожирение и сказал скинуть около 10 кг. Два месяца сидит на правильном питании без жирного, жаренного, фастфуда, конфет, выпечки и тд. Много овощей(любит огурцы, горох, помидоры, сырую капусту). Из фруктов- яблоки, груши, апельсины, детские пюре без сахара. Каллораж примерно 1500 калл. Много ходит. Вес стоит на месте. Анализы: АТПО-12.82; ТТГ-1,59; Т4св-14,35; Т3 св-6,72; Пролактин-138,4; кортизол-171; гликированный гемоглобин-5,39; глюкоза- 4,55; инсулин-56,18. Плюс низкий витамин Д - 11,39, и увеличенная по УЗИ щитовидка -12,13 см3. Подскажите- может что-то упускаем? У дедушки по папиной линии диабет 2 типа.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2023-04-07 22:33
Здравствуйте.
Много ходить в данной ситуации недостаточно, необходимы регулярные тренировки несколько раз в неделю длительностью до 60 минут.