Лишай у ребенка

Спрашивает: Ольга Бен
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, в июле ребенок приехал с моря. Еще она общалась с бездомными кошечками. В области ключицы было красное пятнышко диаметром 5 мм. Сначала мы подумали, что это солнечный ожог. Далее появились 2 прыщика, начались чесаться и болеть. Потом через неделю мы всей семьей опять сменили климат. И тут начался бурное появление мелких красных прыщиков на этом пятне и оно увеличилось до 2 см. В аптеке нам дали мазь тридерм. Мы мажем прыщики исчезают проходит 1-2 недели и опять появляется прыщик, потом еще. И этот круговорот никак у нас не заканчивается
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-05 15:16
Здравствуйте!
Добавьте фото в прямой проекции.
Когда последний раз использовали Тридерм? Как долго ежедневно?
На др. Участках кожи чисто?
Ольга Бен 2017-01-05 15:41
Вчера начали опять пользоваться. До этого перерыв был недели две на коже не было ни одного прыщика+ еще неделю (применяли крем на всякий случай). маленькие прыщики наполненные водой. Чешим, лопаются. Когда были самые первые они лопались (внутри видно как мутная жидкость) и подсыхали образую на пятнышке засушенные корочки. Мазью пользовались каждый день утром и вечером. На других участках кожи нет. Но передвижение лишая было. В начале было 2 очага. Один пропал совсем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-05 16:06
По фото и описанию , наиболее вероятен - рецидивирующий простой герпес .
Попробуйте использовать:
- раствор хлоргексидина 0, 05 % - 3 раза в день до 5 дней, сверху - тонким слоем крем с ацикловиром - 5 раз в день до 5 дней;
- внутрь - таб. Ацикловир 200 мг - 4 раза в день до 5 дней.
Отпишитесь.
Сделайте общий анализ крови.
Для исключения грибковой инфекции - можно сделать соскоб из очага на патологический грибок, если у Вас есть возможность.
Ольга Бен 2017-01-05 16:11
Большое спасибо, будем лечиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-05 16:13
Хорошо , отпишитесь.
Тридерм - противопоказан при любой инфекции ( грибок , герпес) , хорош - только при инфицированной аллергии.
Ольга 2017-02-13 10:37
Большое спасибо за помощь. Наконец то у нас все прошло. Правда когда начали пользоваться вся кожа очень сильно покраснела, большие прыщики полопались, но был сюрприз на их месте появилась гроздь мелких и не только в этом месте, но и рядом. Выглядело как крапивница или ожог. Лечились долго опять. Сейчас кожа чистая. Это место немного отличается по цвету и структуре. Кожа иногда чешется, а в особенности после душа шелушиться. Я стараюсь оградить от почесывания. Но по крайней мере нет прыщей и не красная. Я периодически трясусь и высматриваю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-17 13:53
Хорошо.
Увлажняйте детским кремом .