Лишай. Проба Бальцера

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа на спине третий месяц высыпания в виде розовых пятен. Сначала появилось одно пятно, сходил к врачу, сказали грибок и назначили клотримазол. За 2 недели никаких изменений. Заменили клотримазол на лоринден. Пятно начало светлеть, осталась розовая кайма. Но рядом появились еще пару небольших пятен. Опять сказали мазать клотримазолом. Но не понимаю зачем, если он ничем не помог. Дома я мужу провела пробу Бальцера. Прилагаю фото. Расшифруйте пожалуйста пробу. И что делать дальше?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-12 00:52
Здравствуйте, Елизавета!

Проба отрицательная!

Соскоб на патологический грибок делали?

Больше данных за розовый лишай Жибера! Не заразно!

Также, может быть - кольцевидная центробежная эритема Дарье!
Елизавета 2021-04-20 21:23
Спасибо большое Вам за ответ. Сдали вот недавно анализ на грибы - не обнаружено. Что делать с лишаем Жильбера или с эритемой? Эстетически напрягает. В бассейн ходить можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-21 00:11
Здравствуйте!

Розовый лишай Жибера, проходит самостоятельно за 4-12 нед!

Главное - - - не раздражать: не трите, не расчесывайте, х б к коже, минимум мочите! Бассейн нельзя!

Не опасно! Не заразно!

Используйте:

Крем локоид - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб дезлоратадин - согласно инструкции - до 10 дней

Если это эритема Дарье, нужно обследовать внутренние органы!!! Лечение выше подходит.

В труднодиагностируемых случаях делают :  панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Отпишитесь при необходимости!
Елизавета 2021-04-21 00:21
Благодарю за подробный ответ!!!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-21 00:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!