Лишай отрубевидный

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Зимой прошлой мне поставили диагноз(посветили на пятна лампой) отрубевидный лишай. Он начался с одного маленького пятна и потом начало расти распространение на лбу. На щеках тоже похожая кожа стала, но светлее. Выписали Тербинафин мазь и таблетки такие же. Я по курсу всё делала и даже повторно, но результата нет. Пробовала потом самостоятельно и клотримазол-акрихин мазать, шампунем пользовалась Микозорал. Пила и флуканазол внутрь и ополаскивалась лимонной кислотой. Не вижу результат вообще. Сейчас борной кислотой смазываю ежедневно несколько раз в день, уксусом яблочным. Что делать? Подскажите пожалуйста. Пятна не чешутся, на лбу не шелушатся. Как их вылечить?
Теги: отрубевидный лишай на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-05 08:40
Здравствуйте Рина.

Отсутствие эффекта от противогрибкового лечения исключает диагноз Отрубевидного лишая.

Пигментные пятна на лице могут быть Хлоазмой.

Принимаете ли Вы противозачаточные препараты? Была ли беременность перед появлением пятен? Есть ли проблемы с эндокринологией?
Рина 2020-06-07 22:25
Добрый вечер, Михаил Владимирович. Спасибо! Нет, я никогда не принимала противозачаточные, не была беременна. С юношества витилиго есть и оно вылечилось на 50%(зверобой, желчь куриная). Щитовидка в идеальном состоянии, гормоны проверяла года 2 назад и тоже было все в порядке, но на теле по позвоночнику появились пятна похожие на синяки, но не синяки(на локтевых изгибах тоже). Примерно в период, когда я мазала небольшие участки витилиго(но в других местах) Протопиком мазью 0.1%. И посещала солярий в то время. На лопатках потемнения образовались именно почему-то от солярия(уже намного позже после применения Протопика). Больше я их не посещаю солярии. Врачи не знают, что это такое. Единственное, что находили при обследовании это сколиоз и анемию. Выписали железо пить. Бывает сильно болит желудок от какой-то пищи. Я стараюсь кушать только то, что его щадит. Печень у меня здоровая. Не пью, не курю, питаюсь правильной пищей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-07 23:05
У Вас есть нарушение пигментации.

При нарушениях пигментации необходимо начинать с консультации эндокринолога.

Необходимо использовать солнцезащитные средства.
I 2021-02-01 07:56
Большое Вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 19:38
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!