Противозачаточные и лишай

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могли ли оральные контрацептивы (Клайра) спровоцировать появление отрубевидного лишая? Появился он, как начала принимать таблетки, потом вроде все стихло, сейчас пью третью пачку и опять беспокоят пятна, поэтому не понимаю, совпадение это или действительно от Клайры. Помогите пожалуйста, как быть, можно ли вылечить лишай и дальше принимать контрацептив, если это из-за него?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-12 22:40
Здравствуйте ,  Екатерина!
Да, возможно.

Используйте :
Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа - выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней, дальше -  1 раз в 3 Нед для профилактики.

Носите х / б белье и одежду.

Можете продолжать прием дальше, если необходимо.
Екатерина 2018-08-13 04:15
Спасибо! То есть в принципе возможно вылечить и больше он не появится на фоне приёма Клайры? Просто мне необходимо пить ее долгое время.
Екатерина 2018-08-14 15:59
Здравствуйте! Третий день лечу лишай, пятен стало намного больше. Появились на ногах, руках, стало больше на спине. Подскажите, такое может быть в начале лечения? Или стоит отменить Клайру?
Екатерина 2018-08-15 03:36
Фото забыла прикрепить. Вот такие маленькие пятна. Нет йода чтоб посмотреть, лишай ли это, но думаю это он(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-04 12:16
На последнем фото высыпания похожи на Розовый лишай.

Его лечение отличается от лечения отрубевидного лишая.