Лишай ли это

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сегодня было обнаружено на животе такое пятно. Непонятно откуда взялось. С котами уличными не контактирую, больных животных обхожу стороной. На что это может быть похоже? Можно ли остановить высыпания если это лишай? И Если это лишай, то как мне не заразить близких и домашнего кота (я его проверила и ничего похожего на лишай нет)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 12:00
Здравствуйте!
Это - начинается розовый лишай Жибера - материнская бляшка .
Со временем - может подсыпать = дочерние элементы.
Заболевание - проходит самостоятельно за 4 - 12 нед .
Главное - не раздражать: не трите мылом / мочалкой; ограничьте контакт с водой; носите х / б белье и одежду!
Можно использовать:
- преднизолон мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 2 нед.
Если расспространится слишком сильно, отпишитесь.