Липоматоз средостения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Делала КТ грудной клетки после лечения ковида. Первое кт было в январе. Второе кт - 18 марта. На последнем кт было в заключение липоматоз средостения. В описании - Средостение не смещено, дополнительных образований в его переднем, центральном и заднем отделах не найдено. Количество парамедиастинальной жировой клетчатки, преимущественно в передних отделах. А в первом такого заключения не было. Между исследованиями врач назначал преднизолон. Возможно ли появление липоматоза после принятия гормонов? Очень ли опасен липоматоз и как он лечится?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-22 07:55
Это не опасное состояние. Гормоны могут быть спусковым механизмом. Лечения не требуется.
Ольга 2022-03-22 09:14
Может ли липоматоз исчезнуть сам? Или липомы будут увеличиваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-22 17:58
Обычно они не исчезают
Ольга 2022-03-23 12:12
Диетой и снижением веса можно хотя бы уменьшить липоматоз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-23 16:03
Меньше сладкого, больше движения, питье не менее 1.5 литров чистой воды
Ольга 2022-03-23 16:06
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-23 16:07
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку специалистов!