КТ-картина хронического бронхита, липоматоза средостения, субсегментарные мелкие участки ателектаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я болела 4 месяца обструктивным бронхитом, лечили 4 раза антибиотиками, месяц назад сделала КТ, но пойти к пульмонологу не могу из-за коронавируса. Есть только описание.

Заключение КТ-картина хронического бронхита, липоматоза средостения, субсегментарные мелкие участки ателектаза в S5 обоих легких.

Из симптомов сейчас только кашель с утра, отдышка и иногда тяжело дышать, особенно лежа.

Я не курю, не работаю на вредном производстве.

Что с этим можно сделать, не опасно ли с ателектазой, стоит ли все равно показаться врачу и не ждать окончание карантина? Как это могут лечить? Возможно ли полностью вылечиться? Из-за чего ателектаза могла возникнуть (из-за опухоли или бронхита?)

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 20:45
Ателектаз - последствие воспаления. Основное лечение - ингаляционная терапия препаратами типа форадил комби. Ваша дозировка 12/200 2 раза в день 1-2 месяца. Это посожет вычистить бронхи и улучшить доставку кислорода.
Анна 2020-05-11 21:19
Большое спасибо! А как быть с липоматозой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 22:01
Это жизни не мешает.
Анна 2020-05-11 22:30
Простите, а есть еще такой вопрос. Я посмотрела, он только по рецепту выписывается, а есть ли аналоги которые можно без рецепта купить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 23:56
Мягко выражаясь, это не так.