Липома. Обследование

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У брата на лице (щеках) образовались липомы, очень большие. Хирург удалял три раза. Лицо всё изуродовали (синюшные рубцы с неровными, бугроватыми краями). И всё началось повторятся заново. Жировики выросли ещё больше по размеру, чем были почти с перепелиное яйцо. Доктор посоветуйте что можно сделать, какое пройти обследование. Спасибо за консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-13 08:42
Добрый день, не думаю что это липомы. Чаще так проявляется кистозная форма акне. Необходимо вашему брату посетить дермтаолога очно и при подтверждении диагноза ему назначат лечение препаратами на основе ретиноидов. Вместо хирургов для удаления этих кист лучше посещать косметологов или дерматологов - они вскрывают эти кисты по другому.