Эпидермальная киста

Спрашивает: Елена Александровна Таркан
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у моего сына 17 лет на лице периодически появляются эпидермальные кисты на лице. Первую удалили летом 2018, она уже была лопнула, остался большой шрам на щеке. В ноябре на этой же щеке удалили вторую, которая появилась осенью 2018г. У него очень жирная кожа на лице. Нам сказали, что закупорены все железы. Дерматолог выписала нам лечение (Юнидокс солютаб 2 раза в день две недели, затем 1 таб. В день в течение месяца, Неуробекс, Скиорин. Мазь). Все делали, сдали БАК (АЛТ 28,5. АСТ 125,1. Холнстерин общ. 4,45. Креатинин 109. Триглицериды 1,03.) Пришли на повторный прием - антибиотики отменили, назначили Эссенцекапс 2 мес. Пропили. И вот теперь январь 2019 у нас опять выскочила эпедирмиальная атерома на этой же щеке между двумя шрамами. И на второй щеке уже есть уплотнение. Мы отчаялись, не знаем, что делать? Так можно резать лицо до бесконечности (и так вся левая щека располосована). Куда идти? Что делать? Может какое обследование надо или что? Нас перекидывают дерматолог к хирургу, хирург к дерматологу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2019 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-23 11:28
Добрый день, обсудите со своим дерматологом возможность проведения лечения препаратами из группы ретиноидов - роаккутан ( или аналоги), местно можно тоже использовать мази с подобным составом - эффезел гель.
Таркан 2019-01-24 22:45
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, наш анализ крови. Может он что-то прояснит, как нам лечиться? Или где искать "корень зла"? В понедельник пойдем в очередной раз к дерматологу, поэтому сегодня сдали БАК. Может Вы нам что-нибудь подскажите как действовать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-25 10:01
В данном случае эти анализы не показательны. Что делать - я написала выше.
Таркан 2019-01-25 15:22
Спасибо, за консультацию, будем говорить дерматологу Ваше предложение.
Таркан 2019-01-25 15:26
Вот такой ужас у нас на лице(Очень сильно переживаю за сына. Подскажите, а если сдать кровь на гармоны (не знаю только какие) это поможет как-то лучше прояснить в чем корень зла? Почему так происходит?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-29 19:21
Нет, это ничего не изменит. У вас прямые показания для лечения ретиноидами. Вскрывать хирургически больше не стоит.
Таркан 2019-01-29 22:22
Добрый вечер. Дело в том, что нам не смогли назначить препарат данной группы, по показаниям анализа БАК. Пока назначили Зеркалин утром, Ретеоновая мазь вечером, попробуем лазер. Дерматолог сказала назначит нам препараты данной группы только после лечения и консультации гастроэнтеролога. Спасибо большое за консультацию.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-05 18:15
Выздоравливайте!