Липома и пункция риски

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на ноге после травмы уплотнение уже 8 месяцев, по одному узи фиброз, по другому липома. Сделали пункцию, врач ошибся прочитал фиброма и отправил (по цитологии беструктурное вещество. Сказали не удалять. Подскажите, как быть, лучше удалить из за пункции. Какой риск, что сделали пункцию и не будут удалять? Пункция может спровоцировать онкологию
Категория: Онколог
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-22 06:50
Здравствуйте!
1. Пункция не провоцирует онкологию.
2. Решение об удалении принимает лечащий врач при согласии пациента.
Платная консультация
Виктория 2020-01-22 06:59
Спасибо, врач сказал удалять не надо. Просто меня волнует вопрос травмирование при пункции может спровоцировать рост опухоли, как при родинке? Подскажите, что значит в пункции под контролем узи по цитологии - беструктурное вещество, это что?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-22 08:06
Бесструктурное вещество это означает, что клетки не получены взятого материала. В таких случаях проводится повторная пункция.
В консультации онколога Вы не нуждаетесь.
Обращайтесь к хирургу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2020-01-22 08:43
Спасибо огромное, подскажите еще по каким причинам не попали клетки, если брали из центра образования под контролем узи. Как я понимаю беструктурные клетки не означают что это рубец, а не информативны вообще?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-22 09:39
О причине неинформативности анализа нужно спрашивать у врача, проводившего пункцию.
К онкологии это не имеет никакого отношения.
До свидания, всего хорошего.