Линзы после коньюктивита

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я пару дней назад вылечила коньюктивит, сходила к офтальмологу, врач посмотрел и сказал что все идеально, но линзы можно надеть только спустя месяц после воспаления. Подскажите пожалуйста, действительно ли стоит ждать месяц и ходить в очках (у меня - 4) или можно их надеть уже сейчас, т. к. я полностью вылечилась?
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-10 21:29
Здравствуйте. Если это был точно конъюнктивит, а не кератит, то можно надеть через 2 недели уже. Но сейчас сразу конечно нельзя, глаза остаются после болезни ещё очень уязвимы к любой инфекции и использование контактных линз сильно повышает риск повторного инфицирования. Если очень острая необходимость, через неделю можете надевать однодневные КЛ, после использования их выбрасывать, а в глаза капать Окомистин и увлажняющие капли.
София 2021-09-11 11:12
Спасибо большое, а макияж наносить на глаза уже можно (тени, тушь)?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-11 23:03
Да, если сейчас все хорошо, то можно.