Лимфоузлы средостения

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, такой вопрос в феврале месяце болел ковидом вовремя болезни проходил кт груд. Клетки и вот результат л/у паратрахеальные до14мм, бифуракационные 14мм, бронхопульмональные8мм, подмышечные с лева и справа до 16мм с элементами жировой перестройки
Закл. Патологии в груд. Клет нет. Аденопатия внутр. Грудных л/у.
Можете проконсультировать. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-02 19:49
До 2 см в корне могут быть лимфоузлы, это нормально. Что по жалобам
Николай 2022-12-03 02:39
Спасибо что ответили, жалобы периодически дискомфорт в грудной клетке, затруднёное дыхание, тянет поясницу, потоотделение повышенное днем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-03 04:44
Для восстановления после воспаления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.