Лимфоузлы, природа заболевания, вирус, герпес
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! Интересует мнение по поводу природы заболевания.
Ребенок 3 года. Первичные жалобы на высокую температуру до 39.2 первые 3 дня. И сыпь мелкоточечную по всему телу с первого дня температуры. Оак показатели эритр 4.68 лейк 14.38 тромбоциты 261
Метамиелоциты 0.29 -2%
Миелоциты 0 -0
Нейтр сегмент 7.05 -49%
Нейт палочк 3.31 - 23%
Эозинофилы 0.43 - 3%
Базофилы 0.14 -1%
Моноциты 1.58 - 11%
Лимфоциты 1.58 - 11%
Соэ 11
Назначено лечение: изопринозин, виферон, деринат, лимфозиозот, траумель, ксизал.
Спустя 10 дней оак изменения:
Эритр 4.32
Лейк 22.13
Тромбоцит 537
Метамиелоциты 0 -0
Миелоциты 0- 0
Нейт сегмент 13.5 -61%
Нейт палрчк 0.44 -2%
Эозинофилы 0.89 -4%
Базофилы 0.22 - 1%
Моноцит 2.21 -10%
Лимфоцит 4.87 - 22%
Ретикулоциты 63.9 - 1.48%
Атипичные мононуклеары 0 - 0
Соэ 32
Днк вэб в крови отрицательный
Признаков орви нет. Оам на протяжении всего заболевания в норме. Биохимия кроми норма. Температура в норме. Огромные лимфоузлы на шее.
Врач настаивает что это вирус герпеса и следует продолжать принимать ударные дозы противовирусных препаратов. Так ли это? К какому специалисту обратится с такими анализами? Возможна ли скрытая инфекция бактериального характера и следует сменить противовирусное на антибиотики? Ребенок активный, много пьет, но очень мало ест.
Заранее большое спасибо за Ваше мнение.
Метамиелоциты 0.29 -2%
Миелоциты 0 -0
Нейтр сегмент 7.05 -49%
Нейт палочк 3.31 - 23%
Эозинофилы 0.43 - 3%
Базофилы 0.14 -1%
Моноциты 1.58 - 11%
Лимфоциты 1.58 - 11%
Соэ 11
Спустя 10 дней оак изменения:
Эритр 4.32
Лейк 22.13
Тромбоцит 537
Метамиелоциты 0 -0
Миелоциты 0- 0
Нейт сегмент 13.5 -61%
Нейт палрчк 0.44 -2%
Эозинофилы 0.89 -4%
Базофилы 0.22 - 1%
Моноцит 2.21 -10%
Лимфоцит 4.87 - 22%
Ретикулоциты 63.9 - 1.48%
Атипичные мононуклеары 0 - 0
Соэ 32
Днк вэб в крови отрицательный
Заранее большое спасибо за Ваше мнение.
3 ответа
Добрый день.
Признаков вирусной инфекции по результатам этих анализов я не вижу. Скарлатину исключили? Инфекционист смотрел ребенка?
Ксения 2020-02-13 09:11
Наш педиатр даже к Лору нас не направил! И все анализы дочь сдавала уже по моим собственным догадкам и желаниям. Лор сказал что картина уже смазана, что горло отечное красное. Воспаление явно было по задней стенке. Миндалины увеличены, но без очагов и налетов. Поскольку были уже на 13ый день заболевания на приеме назначен Аугментин 400 по 3.5мл дважды в день. По поводу храпа ребенка комментариев я не получила. Мононуклеоз исключили методом "нет сыпи на а/б значит не мононуклеоз". Я в тихом ужасе от того, как дочь храпит и от лимфоузлов подчелюстных. Как жабры выпирают. Если это была скарлатина и лечение начато так поздно, посоветуйте какие исследования сдать, что бы провеиить результативность а/б терапии и перестраховаться от осложнений? Нашему педиатору я не доверюсь в конкретном случае.
Продолжайте лечение антибиотиками в течение 10 дней, затем повторите анализ крови, также желательно сделать общий анализ мочи, узи органов брюшной полости, экг для исключения развития осложнения.