Лимфоузлы подчюлестные и околоушные с двух сторон
Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гипотериоз
Здравствуйте, появилась шишка сзади на шее, пошла на узи лимфоузлов. Шишка оказалась липомой, зато увеличены подчюлестные и околоушные лимфоузлы. Справа подчюлестные до 18 мм, околоушные до 14 мм, слева подчюлестные до 16 мм, околоушные до 12 мм. Остальные шейные, заднеушные и затылочные лимфоузлы не обноружены. Эти тоже я вообще никак не ощущаю. Есть хр. Тонзилит, больные зубы, рыхлые гланды, жёлтые пробки на гландах слева, также гипотериоз, но последние результаты ттг в норме. Вопрос 1. Что нужно обследовать в первую очередь.2. Разве зубы и горло могут давать такое увелечение лимфоузлов?
1 ответ
Здравствуйте.
1. Нужно сделать полный общий анализ крови. Обратиться к хирургу с данными УЗИ и анализа для получения дальнейших рекомендаций.
2. Не только могут, но и являются самой частой причиной.
Всего доброго.