Лимфоузлы по челюстью и на шее
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
У меня возникла небольшая проблема, осенью воспалились миндалины с левой стороны, сильно выросли в размере, ЛОР сказал что в целом ничего страшного, они не болят, только при простуде, но и не уменьшились. Так вот, спустя несколько месяцев после воспаления миндалин, также с левой стороны что-то появилось под челюстью, сразу не обратил внимания, с тех пор все в таком состоянии: как я позже прочитал это лимфоузлы, они образует небольшую цепь при надавливании не болят, уже полгода так. В тоже время, осенью, как мне кажется простудил кадык, который над щитовидкой, также слева, болел при нажатии, но прошел сам. Сейчас на том месте какой-то катешек, и два на этом же органе но впереди, щитовидку проверял на УЗИ она в норме, на месте катешков Узист ничего " лишнего" не увидел. Несколько недель назад увеличились лимфоузлы справа, два отдельных шарика, при нажатии не болят, визуально лимфоузлы не видны, только при особых движениях языком (касание языком дальней части неба или области под зубами мудрости). И вот неделю как опять же слева под давно удаленном зубом мудрости, образовалась какая-то жилка, она то увеличивается (прощупывается языком), то уменьшается. Так же что-то слегка увеличилось под ухом, при нажатии появляется небольшой дискомфорт. Ничем в последнее время не болел, было пару простуд, но на состоянии узлов никак не отражалось, во рту воспалена десна немного, меж зубами забивается еда, уже примерно месяц, опять же слева. Нигде больше лимфоузлы не увеличены. Подскажите, пожалуйста, что мне стоит делать? Ничего не болит, но изменения чувствуются по сравнению с прошлым годом. Курю 2,5 года, но не много, в среднем пачка на 4-6 дней
Теги: лимфоузел под челюстью
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 апреля 2019 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-26 06:29
Здравствуйте.
Сделайте свежее УЗИ лимфоузлов, сдайте общий анализ крови и покажитесь своему терапевту за получением рекомендаций.
Всего доброго.
1