Увеличен лимфоузел слева

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, 6-8 месяцев назад заметил что на шее в грудиноключично-сосцевидной области слева появилось какое то уплотнение, я думал это что то с мышцей.
Недавно сходил 2 раза на УЗИ (прикрепил в виде фото).
Еще у меня слева на шее стала очень хорошо видна наружная яремная вена, выглядит так как будто она потемнела на всем участке от ключицы до шеи, если положить на нее слегка палец, то она как бы выпячивается, раньше ее не было видно. Поэтому интересует, могло ли такое увеличение лимфоузла надавить на нее и сделать такой видимой?
Общий анализ крови нормальный, ИФА (ВПГ, ЦМВ, ВЭБ) тоже все в порядке. Температуры нет.
Слева прямо у уха на виске есть папиллома 0.4 х 0.8 примерно, там рядом какие то сосуды пролегают, может как то влиять?
Еще зуб побаливает слева, лечил его лет 5 назад, несколько раз перелечивал, но ни один прицельный снимок так и не показал проблему, просто болит иногда и все, вместе с ним побаливала скула и левая челюсть, если раньше надавить на угол челюсти, то была боль, зубной списала на нервы, я пил несколько месяцев карбамазепин, он даже помог, челюсть и скула болеть перестали, зуб какое то время тоже, но потом боль в зубе вернулась, боль не постоянная, кроме зуба болят немного задние верхние десны.
Еще у меня атопический дерматит, был в детстве, потом прошел, а лет 10-12 назад снова появился, сейчас форма относительно легкая, покраснения только в некоторых местах. На месте увеличенного лимфоузла со временем тоже красное пятно вылезло.
Еще прошлым летом в августе я потерял сознание в ванной, сразу после сна и рассек себе челюсть ударом об пол. Сразу после этого мне сделали МРТ, рентген, сказали все нормально. Но потом на протяжении 2-х недель у меня держалась температура 38, которая в течении этих недель спала до 37. И после еще месяца 2-3 просто держалась на 37 если я что то делал и спадала до 36.6 если я ложился. Потом температура нормализовалась.
Что можете посоветовать на основании всего этого?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-06-24 19:10
Здравствуйте.
Вам показана консультация онколога для решения вопроса о показаниях к биопсии лимфоузла.
Дальнейшая тактика будет определена онкологом, от которого получите дальнейшие рекомендации.
Всего доброго.