Лимфоузлы 3,5см
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте доктор, у ребёнка была бактериальная инфекция носа и горла, после вылезли большие лимфоузлы у угла челюсти, узи прикладываю, также анализ сразу после болезни тоже прикладываю. Были у гематолога, сказал по крови с его стороны нечего нету. . Скажите это не онко?
30 ответов
Здравствуйте, явных признаков онкологии, пока не вижу. Нужно пройти лечение ротовой полости и понаблюдать. Возможно повторить УЗИ через 1 мес
Ангелина Благодарю доктор???? Узи было сделано в актив болезни, повторим через месяц
Это отлично, но более вероятно, что это из за инфекции в горле и носа, - пусть имунная система успокоится и потом снова проверить л у.
Ангелина Здравствуйте доктор обращаюсь ещё раз к вам, выше прикладывала вам узи лимфоузлов от 01.10, 10 числа выпили последний антибиотик после болезни. Сегодня 20.10 заново сделали узи, прикладываю фото;, есть динамика? Возможно ли что это онко или нет?
Здравствуйте. После начала заболевания сколько времени прошло?
ПО результатам описания узи, пункция л, у не показана. По этому нужно понимать когда заболели, сколько времени лечились и как вели себя л, у? Какие сейчас жалобы? Делали ли, ещё анализы крови? Если да, то какие?
Ангелина Сейчас особо никаких, ребёнок страдает атопическим дерматитом, нос и глазки немного в дерматите, чуть подкашливает
Думаю стоит понаблюдать еще недельки две за лимфоузлами, они быстро появляются и долго уходят.
В описании узи - л. у на онкологические не похожи.
Оценить динамику возможно или очным осмотром или сравнить узи шейных л. у в разное время.
Нужно смотреть через 2 недели после завершения активной фазы заболевания. Пока рано было смотреть узи.
+ это ж разные области исследования узи.
Ангелина 2021-10-20 21:10
Нет это одни и те же лимфоузлы, просто врач не так их описал почему то
Ангелина Но смотрел те же подчелюстные, они самые большие больше нету по шее ниже
В последнем узи, л. у-увеличение лимфоузлов похоже из за воспаления. Тем более пересмотрел доктор брюшную полость и увеличение селезёнки, печени - не наблюдается.
Здравствуйте. Вам бы об этом написали в кт. А так пишут, что в грудной клетке все нормально, данных за онкологию - не видят.
Ангелина Я хотела услышать ваше мнение про образования, похожи ли они на онко?! Спасибо доктор
Я не рентгенолог, чтоб оценить заключение по фото, - когда, доктор рентгенолог, смотрел всю полную запись исследования.
Для меня, как онколога, в описательной части заключения, подозрительного на онкологию - не нахожу.