Лимфоузлы 31 мм

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Кисты зубов, вазомоторный ринит, гастрит, гэрб, джвп, гипоплазия щитовидной железы.
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

У меня увеличены лимфоузлы заднешейные и подчелюстные. В динамике они стали намного больше, чем были той весной.

В прошлом году на фоне орви пошла на узи и там обнаружили до 17мм три лимфоузла. Правильной формы и без кровотока.
В мае 2022 у меня были повышены лейкоциты, нейтрофилы, обострение бактерий.

Тогда л/у были без деления на слои, паховые были тоже увеличены
Кстати, тогда меня повели на кт бп и гк с контрастом и тогда все было в норме, кроме фразы «неравномерное накопление контраста в правой молочной железе»
Меня повели на узи - в норме.

Позже я пошла на поправку. Но самочувствие мое не ладное. Я часто болею. Сейчас мои лимфоузлы до 31 мм в подчелюстной области.

Они уменьшались в динамике и были чуть меньше до 18 мм. Но потом опять стали 23 мм и вот недавно снова 31 мм (горло болело).
На ощупь самый большой лимфоузел расположен под углом челюсти, я его могу легко нащупать. Он безболезнен, не спаян с кожей, но на ощупь и по узи спаян с другим и крупный.
Доктора успокаивают, что это из-за хронической ситуации, ибо все со структурой, без кровотока и овальные.
Делала рентген гк в марте - норма, бп узи - норма.
Я настаиваю на биопсии, ибо у меня так увеличились лимфоузлы + симптомы
Но доктора будто плюют на меня, они говорят «Нет оснований для проведения» отказывают в ней буквально все специалисты в крупных медучреждениях.
Будто сговорились.

Я прочитала, что при лимфомах могут уменьшаться и увеличиваться лимфоузлы, такая же симптоматика как у меня, спаяны.
Отмечу, что лор не увидел своей патологии, ибо по кт его части - чисто. Кроме вазомоторного ринита. Есть кисты зубов. ОАК, биохимия сейчас полностью в норме.
Я уже наблюдаюсь и в НМИЦ Петрова, и в Центре Лимфаденопатий им. Мечникова, чего они ждут.

1) Мне стоит написать письмо на имя главврача с жалобой об отказе мне в проведении биопсии?
2) Что можно сказать и что делать?
3) Может ли быть лимфома?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2023 года

2 ответа

Дарья 2023-05-07 07:15
Если что, то вот о какой спаянности я говорю. Доктор раньше писала «Два темноприлежащих лимфоузла одним размером. »
А сейчас перестала так писать - описывает как один.
Дарья 2023-05-07 07:16
И на ощупь он примерно такой. Как бы странно это не звучало.