Лимфоузли на шер, маленьким

Спрашивает: Марія
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, нормально ли то что у ребенка пальпируются лифоузили на шеї, шейка худая. Так с трех лет заметили. Они маленький, один меньше другой больше, наверое даже до сантиметра нету. Далали узи 3 мес назад, сказали все норм. Только в животике бил большой, гдето 2 см. Потом переделали узи за 3 недели, то уже бил до 1 см, даже меньше.
Категория: Педиатр

5 ответов

Здравствуйте. Если по узи - норма, то переживать не стоит. Если ребёнка не беспокоит, не болит, с кожей не спаян, кожа над ним не изменена, единичный, мягкий, то норма.
Марія 2021-09-19 14:54
Их там несколько. С кожей не спалено, но Я б не сказала что мягкий. Маленькие горошинки. Я б сказала твердие.
Посетите повторно педиатра. Эластичность и плотность лимфоузлов - достаточно субъективный признак, который точнее определит специалист.
Марія 2021-09-19 16:04
А если они давно там на шее, и больше негде нету, то можна говорит что все хорошо? И опасности не несут.
Можно, если педиатр после осмотра не видит причин для дообследования.