Лимфоузел и показатели крови
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте.,ребенок мальчик 4 года. Ничего его не беспокоит. Меня волнует уровень моноцитов (12%), лимфоцитов (61%) и сегментоядерных нейтрофилов (25%). Увеличился лимфоузел за ухом месяц назад, сейчас стал чуть меньше, но не исчез. Анализ на вирус Эпштейн барр положителен. Возможен ли это мононуклеоз? И из-за него ли такие показатели крови? Фото анализа прилагают
10 ответов
Здравствуйте. Ориентируются на абсолютные показатели, согласно которым лимфоциты и моноциты в норме. Низки нейтрофилы, у ребенка нейтропения, легкая степень тяжести
Какой анализ сдавали на ВЭБ?
Платная консультация
Нейтропения незначительная, специальных таблеток для повышения уровня нейтрофилов нет. ВЭБ у Вас диагностирован по мазку из зева, диагностического значения не имеет. Достоверный анализ на ВЭБ только ПЦР кровь с вирусной нагрузкой.
Платная консультация
Наталья Так как быть с нейтропенией, просто отслеживать? И лимфоузлом? Как долго он может быть увеличен? Нужны ли какие прочие анализы, на Ретикулоциты?
Еще раз: абсолютные показатели не изменены! Снижение только по нейтрофилам, в последнем анализе до 1,0.
Рекомендации: 1. при дальнейшем резком снижении нейтрофилов - консультация гематолога. 2. ПЦР кровь с вирусной нагрузкой к ВЭБ - при выявлении нагрузки более 700 копий - лечение у иммунолога или инфекциониста. 3. УЗИ лимфоузлов шейной группы для исключения очагов некроза и воспаления.
Платная консультация
Потому что на слизистой может жить все, что угодно, а вот циркулировать и размножаться в крови - нет. Ну и таковы клинические рекомедации.
Платная консультация
Наталья Спасибо вам! Уточните еще раз, как точно и правильно называется анализ. ПЦР кровь с вирусной нагрузкой к ВЭБ? Чтоб опять не сдать не тот анализ
Так и называется: ПЦР кровь к ВЭБ с вирусной нагрузкой (иногда говорят количественный)