Лимфоцеле на шее после онкооперации

Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мой знакомый оперировался 26.07.2022 в Киевском институте онкологии- операция в ротовой полости (плоскоклеточный рак) с удалением шейных лимфоузлов справа. Сейчас очень страдает от лимфоцеле: сильное чувство "перетянутого удавкой горла", распирания головы, постоянные боли, "прострелы" во всех частях головы, из-за чего почти не удаётся заснуть. Полторы недели симптомы усиливаются. Выглядит и чувствует себя совершенно изможденно, гораздо хуже, чем после операции. И в Киеве и в Ив-Франковске, где он живет, говорят, что так должно быть и нельзя ничем облегчить состояние. Читала в интернете, что отек можно пунктировать и др. 1Что вы скажете по этому поводу? Можно ли и нужно облегчить состояние? Или только ждать и терпеть? С 12.08 уже ожидается химио и лучевая терапия. А он только слабеет перед такой тяжелой процедурой. Явным гипертоником никогда не был, но принимал препараты от давленя после инфаркта и сцентирования, которые перенес 4-5 лет назад. После онко операции у него часто пониженное давление(120-110/90-80), на фоне которого особенно усиливаются все симптомы. Чем это вызвано? Нужно повышать давление? Чем? Растительные адаптогены подойдут? Заранее благодарю.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2022 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-08-09 12:54
Здравствуйте, выложите пожалуйста результаты кт или УЗИ обследования области операции. Есть ли визуально изменения на коже?.

Было ли после операции облучение?
Ульяна 2022-08-09 12:57
Благодарю.
Облучения не было. Анализы запрошу по вайберу.
Как долго может длиться такое состояние?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-08-09 14:12
Для начала нужно исключить, что там нет рецедива, посмотреть, что с лимфоузлами. Если там дело не в онкологии, то индивидуально, может полгода- год.
Ульяна 2022-08-09 14:15
Ульяна 2022-08-09 14:24
Ульяна 2022-08-09 14:29
После операции УЗИ не делали
Ульяна 2022-08-09 14:30
Последний консилиум
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-08-09 22:24
Сейчас состояние, как раз после операции, теперь нужно время, чтоб оно восстановилось, на которое будет влиять и пхт и лучевая терапия. Ничего пунктировать не нужно, оно не поможет.
Ульяна 2022-08-10 19:28
Благодарю. Вопрос разрешился, но ужасно. До этого 4 недели все консультации были по телефону. Вчера его посмотрел онко хирург(вышел из отпуска) и ужаснулся. Удивился, что он в таком состоянии еще может дышать. Сказал, что никогда не видел такого моментального прогрессирования опухоли. В Киеве то же отпуска. Сегодня принимал химиотерапию.

Это безнадежно?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-08-11 14:04
Такие опухоли, тяжело лечить, - лечение в основном для удлинения качества жизни.