Лимфодеоматия средостения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Очень нужен ваш совет, месяца три у меня кашель, кашель сухой иногда отходит мокрота сама по себе без кашля. Послушала меня врач 3 месяца назад и сказала хрипы, якобы потому что есть вредная привычка (курение) 28 мая я пошла и сделала к. т (фото приложу) на нем ничего критчного, подозрение на бронхит и спайки (так как в 2015) была пневмония двусторонняя, я начала принимать антибиотик аугментин и пила коделак бронхе, но кашель так и есть он не всегда, но все же подкашливаю. Сегодня 16.07 я поехала еще раз пройти кт по назначению врача там у меня обнаружили Лимфоаденопатия средостения (прошла тесты на туберкулёз (отрицательно) отправили к онкологу (онколог осмотрел и сказал ничего страшного) я очень сильно переживаю, очень надеюсь что вы мне подскажите что делать, хотябы с чего начать. И возможен ли поставленный диагноз от бронхита? Или же все же это онкология (как сказал теропевт) ? Очень жду вашего совета, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 06:15
Терапевт не прав. Это бронхит курильщика. Для дообследования необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.