Лимфоденопатия у малыша 1 год
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Мышечная гипотония, воронкообразная грудь 2 степени
Здравствуйте, в 20 января утром заметила у ребенка (ему 1 г 3мес) в паховой области ближе к наружной части таза шарик, прощупала показался л/у.
21 января сходили сделали УЗИ л/у и сдали кровь. УЗИ показало наличие ещё подчелюстных и затылочный л/у. Прилагаю узи.
Ребенок не болел, единственное был сильный пеленочный дерматит (очень красная попа была), окончательно вылечили ее примерно 1,5 недели назад. Идут ещё сверху зубы, они прорезались все но похоже клыки ещё беспокоят, т. к. чешит об них соску.
Подскажите какие анализы нам ещё нужны? Опасна ли данная ситуация? Очно к педиатру попадаем не ранее чем через неделю(
Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-25 20:57
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекции, прорезывание зубов, воспалительные процессы. Поэтому если был пеленочный дерматит, то и организм отреагировал на него, так как и на зубы. Результаты обследования без патологических изменений, поэтому никаких дополнительных обследований в данной ситуации не нужно. Можно обратиться к педиатру для общего осмотра, если выявятся еще какие-то симптомы, тогда уже другой вопрос.