Лимфатические узлы корня брыжейки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, коллоидный зоб, диффузная фиброзно кистозная мастопатия.
Здравствуйте. По назначению гастроэнтеролога провели мр-энтерографию. По описанию: На серии Т1, Т2, Т2/SPIR, DW1, T1+Gd (гадовист 7.5 мл и глюкагон 1 мл) изображений в аксиальной, фронтальной областях, магнитом заполнены все отделы тощей, подвздошной, толстой кишок. Форма, расположение петель тонкого кишечника обычное. В тощей кишке рисунок стенки перистый, стенки не утолщены, без особенностей. Контрастирование стенок тонкой кишки обычное. На DWI участков патологического снижения диффузии не выявлено. Печень обычной формы не увеличена, контуры ровные, четкие. Желчный пузырь вытянутой формы, сокращен до 7 мм, стенки не утолщены, содержимое однородное. Холедох калибром 4 мм. Портальная вена 10 мм, ВБВ и селезеночная вена не расширены. Селезенка с однородной паренхимой, небольших размеров. Поджелудочная железа однородная, типичной дольчатой структуры, контуры железы не изменены. Вирсунгов проток не расширен. Прапанкреатическая клетчатка не изменена. Почки и надпочечники обычной формы, положения и структуры, контуры ровные четкие. Множественные лимфатические узлы корня брыжейки до 6 мм. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Структура сигналов от костного мозга однородная.
Заключение: МР-признаков влспаления тонкой кишки на момент исследования нет.
Гастроэнтеролог который направлял на обследование говорит, что по лимфоузлам есть отклонения (множественные! До 6 мм) и мне срочно нужна консультация гемотолога и онколога. Сейчас по всей стране карантин и никуда не попасть как минимум ближайший месяц. Я вся на нервах. Подскажите это действительно что то серьезное?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-03 16:25
Здравствуйте!
В связи с чем направил гастроентеролог направил на мрт?
Платная консультация
Ксения 2020-04-03 16:47
Искали причины субфебрилитета в сочетании с похудением и расстройством стула.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-03 17:22
Размеры лимфоузлов брюшной полости (в том числе брыжейки)
в норме 1-1,5 см.
У Вас 6 мм.
Повода для беспокойства нет.