Лихенификации, дерматит, гиперемия, шелушение

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ожирение 1 степени, стрии на животе появились летом, хотя я не набрал, не похудел, но в спортзал раньше регулярно ходил + хожу сейчас 2 раза в неделю (может быть гормональные нарушения).
Добрый день, на боковой поверхности стопы (в области голеностопного сустава) есть ограниченная гиперемия с шелушением, чуть ниже (сантиметров 4-5) лихенификации (линии прям глубокие, кожа грубая, имеется шелушением, но без гиперемии). Временами эти участки чешутся и краснеют сильнее.
1) Не помню, когда появилось в первый раз
2) Никакие события не предшествовали этому
3) Обследования ещё не проводили, так как не обращался (студент, денег нет: ()
4) Лекарства не принимаю
Можете подсказать, пожалуйста, стоит ли обращаться к дерматологу?
Берут ли в армию с этим, если этот дерматит почти постоянно на ноге, временами усиливается и мешает?
Поставят ли на учёт?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-03 15:12
Это может быть ограниченный нейродермит.

К дерматологу обратиться надо.

На учет не поставят.

Возьмут в армию или нет, решится на призывной комиссии.

Если не хотите идти в армию, то необходимо обязательно очно обратиться к дерматологу в период обострения.
Игорь 2019-12-03 15:36
Можно ли ещё с чем-то дифференцировать? Если исключить зуд, так как он конкретно сейчас не беспокоит, примерно полгода не трогал, не чесал. Пользовался мазями без гкс, ничего не изменилось.
Спасибо большое за ваш ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-03 15:54
Дифференцировать можно с омозолелостью, но наличие зуда указывает на ограниченный нейродермит, он же простой хронический лишай.