Лигирование и колоноскопия

Спрашивает: станислав вечеславович гришко
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Есть внутренний геморой 2 степени. Иногда кровит, не болит. Есть шишка вылезающая очень близко к анально отверстию, потому она видна и набухает иногда. Ее можно как то удалить? Фото скинул. Она не изнутри а прям перед входом в анальное отверстие! И еще вопрос. Перед лигированием геморроидальных узлов обязательно делать колоноскопию? Заранее спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-28 10:31
Здравствуйте, это геморроидальный узел.
Учитывая ваш возраст колоноскопию обязательна.
Лигирование не лучший вариант лечения геморроя, но он тоже имеет место быть в лечении геморроя 2 стадии.