Шишечка возле анального отверстия у грудничка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, я мама сына Артёма. У нас возникли проблемы со стулом. Один раз когда он покакал вздулась венка возле анального отверстия, которая со временем исчезла. Сейчас каждый раз когда он какает вздувается венка, которая потом пропадает. Или это геморроидальный узел. Я не знаю. Стул плотный, иногда бывает распадается на горошинки. Что делать нам?
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

10 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-01 19:15
Здравствуйте, это геморроидальные узлы, переживать по данному поводу абсолютно не стоит, местно используйте мазь гепатромбин Г 3-4 раза в день, и отрегулируйте стул.
Платная консультация
Алина 2017-06-01 23:26
Спасибо за успокоение. На фоне чего возникли эти узлы? От того что он тужится? Эти узлы не уйдут пока он будет тужится? Не может быть заземление этих узлов? Он у него ведь наружный? Скажите, я переживаю за то, что там внутри могут быть геморроидальные узлы. Или нет? Нужно ли какое-нибудь обследование? Эту мазь можно маленькому ребёнку? И ещё как нам отрегулировать стул?! Раньше он был мягкой консистенции, а теперь плотный.
Простите за такое количество вопросов. Ответьте, пожалуйста
Алина 2017-06-01 23:42
Ещё скажите, пожалуйста, а могло ли приучение к горшку спровоцировать появление узлов? И ещё, скажите он у меня какао сам в подгузник либо в трусики всего раз 10-15. Остальное время, мне приходилось его брать на ручки, поджимать ножки к животу и просить его какать. Это нормально?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-02 13:15
Ребёнок не должен длительно сидеть на горшке. Постарайтесь ограничить его во времени пребывания на горшке.
Платная консультация
Алина 2017-06-02 13:36
А вы можете ответить на другие вопросы?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-02 17:03
Нормализовать стул вам должен помочь педиатр, появление этих узлов связано с длительным пребывание ребёнка на горшке и запоры. У ребенка в этом возрасте прямоя кишка имеет свои особенности строения, переживать не стоит, отрегулируйте стул и все восстановится.
Платная консультация
Алина 2017-06-02 18:51
То есть никакой патологии у него быть не может? И ещё подскажите, какова вероятность что у него есть ещё внутренний геморрой? Эти узлы не уйдут пока он будет тужится?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-02 19:56
Геморроидальные узлы есть у все людей в т. ч у вашего ребёнка. Ещё раз повторяю наладите стул, все восстановится. Будьте здоровы.
Платная консультация
Алина 2017-06-02 22:53
Нужно ли делать обследования и проверять внутренние узлы есть или нет?
У нас был ротавирус перенесенный в три месяца. Он мог так повлиять на стул? Этой мазью только мазать и этот узел уйдёт? Или ещё что то надо? Сколько времени мазать?
Алина 2017-06-06 01:16
Вы мне ответите на вопросы?