Отросток возле анального отверстия

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Недавно обнаружила у себя отросточек перед анальным отверстием (если смотреть со стороны копчика), он небольшой, примерно как половинка ногтя мизинца женского. Неплотный, эластичный, на папиллому или прыщ не похож -цвет ровный розовый как у остальной слизистой. При тщательном пальпировании он ощущается как бугорок или горошинка, в зеркале выглядит как кожная складка или сосочек - плоский вытянутый. Не мешает сидеть, ходить, ходить в туалет. Не кровит, не чешется. Стул нормальный, бывает раз в 2 дня нормальной консистенции, запоры бывают 2-3 раза в месяц. Геморроя нет. Отросточек не увеличивается при натуживании и после дефекации, при надавливании безболезненный, не опухший, внутрь не прячется. Подскажите что это может быть? Индивидуальные особенности строения, анальная бахромка? Фото не могу загрузить, не прикрепляется. Могу выслать на e-mail.
Теги: отросток на анальном отверстии, отросток на анусе, хвост у ануса
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

18 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-08-13 15:57
Здравствуйте, скорее всего это наружный геморроидальный узел
-1
Платная консультация
Катя 2016-08-14 05:14
Большое Вам спасибо за квалифицированную помощь! Как мне теперь следует подлечить это? Подскажите еще пожалуйста, достаточно ли будет пальпации и визуального осмотра в моем случае или необходимы инструментальные исследования, к которым нужно заранее готовиться?
Катя 2016-08-14 06:28
Уважаемый доктор! Удалось прикрепить фото, посмотрите пожалуйста!
-1
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-08-14 09:20
Здравствуйте, фото плохого качества, но определенно можно сказать повода для беспокойства не вижу, это либо геморроидальный узел, либо так называемый сторожевой бугорок, который формируется при хронической анальной трещине. К первому визиту готовиться не надо.
Платная консультация
Катя 2016-08-14 19:19
Уважаемый доктор, спасибо большое Вам за консультацию! Я правильно поняла, что в моем случае не требуется специальное лечение - только диета, гигиена вместо туалетной бумаги и профилактика запоров?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-08-15 02:22
Это можно будет сказать после осмотра. Если это геморроидальный узел и с косметической стороны вас это устраивает, то фактически да.
Платная консультация
Владимир 2019-02-19 10:21
Подскаажите мягкий кожаный отросток возле заднего прохода очень мяггкий не болит не кровоточет принажатии очень мяггкий
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-20 21:38
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Анна 2019-09-13 22:20
Добрый вечер.
Что бы не создавать отдельную тему, напишу сюда, сегодня обнаружила отросток маленький, не как не мешает и не болит, что это может быть, нужно обращаться к врачу?
(Находится внутри, при нажатие на анальное отверстие появляется)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-16 20:50
Здравствуйте, это анальная бахромка, если беспокоит, то лечение оперативное.
Платная консультация
Анна 2019-09-20 18:31
Спасибо, не беспокоит, врачу стоит показать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-22 09:41
По данному вопросу можете не показываться.
Платная консультация
Люция 2020-06-28 22:59
Здравствуйте, спасибо что вы даёте консультацию, в таких деликатных темах. Случай похожий, утром появился не большой отросток, зуд и жжение сопровождаются. Но не болит. В условиях пандемии врачи не принимают, подскажите как можно убрать неприятные ощущения, и вообще вылечить эту проблему. Большое спасибо за ответ
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-01 14:28
Здравствуйте, это перианальный тромбоз, изменения минимальны, можете использовать мазь гепатромбин Г 3 раза в день.
Платная консультация
Дарья 2020-08-05 10:23
Здравствуйте, а у меня похожая ситуация, только один прям мягкий, а второй сверху стал жёстким. Подскажите пожалуйста что это может быть? И чем лечить.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-09 19:04
Здравствуйте, фото плохого качества, складывается впечатление, что это анальная бахромка.
Платная консультация
Александр 2020-11-16 21:09
Доктор добрый день, подскажите пожалуйста мне возле ануса небольшая шишечка ножка узкая к верху утолщается, иногда зудит, а точнее по вечерам перед сном.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-17 05:38
Здравствуйте, это анальные бахромки (наружные геморроидальные узлы).