Лифоузлы, возможные причины набухания

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. Начну с того, что я довольно волнующийся человек. И меня беспокоят немного опухшие лимфоузлы. Ходил к врачу, сказали немного увеличены. У меня хронический тонзиллит и с конца весны 2021 года беспокоит заложенность носа. Выделений нет, но заложенность присутствует. Возможно ли их набухание, из-за этих двух факторов? В основном беспокоят лимфоузлы справа под челюстью, и немного беспокоит на шее. Они то побаливают, то вовсе не беспокоят. Они не выпирают. Подвижные, но немного твердоватые. Хотелось бы посоветоваться, могли ли они начать набухать из-за насморка, тонзиллита и сезона? (начали беспокоить с осени)
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.

Подчелюстные и шейные лимфоузлы могут быть увеличены при простуде, хроническом тонзиллите, запущенном кариесе зубов