ЛФК при остеохондрозе

Спрашивает: Радик
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, не могли бы вы посоветовать комплекс лечебных упражнений для снятия напряжения при мышечно-тоническом синдроме? У меня остеохондроз шейного и грудного отдела, в вертикальном положении тела сильное напряжение, обостряется при нахождении в одном положении или резких движениях, мажу кепетрофен гелем, но веду достаточно малоподвижный образ жизни.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-20 10:55
Здравствуйте.

Самый лучший метод ЛФК в вашем случае- это плавание или аквааэробика в бассейне.
Это снимет нагрузку на мышцы спины, но при этом их укрепит. Заниматься нужно не менее 2-3 раз в неделю.
Алексей 2021-08-20 11:02
А я не могу с этим перебрать? Просто даже от обычных изометрических упражнений на шею у меня очень сильно начинает болеть шея до тошноты и потери чувствительности пока я не отдохну
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-20 22:18
Начинайте с плавания на спине. Это снизит нагрузки на шею.