Лейкоциты 4,14 у ребенка 10 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Дочери 10 лет. Периодически сдаю анализы дочери. Обычно нейтрофилы ниже нормы, лимфоциты и моноциты - выше. Но лейкоциты - в норме. Обычно - около 4,8-5,2.
В этот раз сдала анализы - лейкоциты - 4,14. Остальные параметры - на скрине.
Лейкоциты ниже референса.
Ребенок болеет редко, но у нее уже второй год увеличены лимфатические узлы подчелюстные.
В анамнезе - ВЭБ, цитомегаловирус - есть антитела G.
Нужно ли сейчас что-то предпринимать из-за сниженных лейкоцитов? И на сколько это критично? Или пересдать через какое-то время? Какое?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-20 16:19
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонение не критично. Повода для дополнительного обследования и лечения нет.
Показано наблюдение вашего педиатра, контроль общего анализа крови раз в полгода.
При наличии тенденции к нарастанию лейкопении- обследование у иммунолога.
Всего доброго.