Левосторонняя вентрикуломегалия, причины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый вечер. Беременность эко. Срок 20 недель. Была сегодня на 2 скрининг Узи. Заключение Левосторонняя вентрикуломегалия. Во время беременности ничем не переболела. Была выявлена только в бак посеве из цк кишечная палочка 10 в 4 степени. Прописали лактобаланс. Посмотрите пожалуйста результат. Вопросы: 1. Боковые желудочки мозга слева 9.9 мм-это большое отклонение? 2. Длина носовой кости 5.6 мм-это ниже нормы? 3. Большая цистерна 5.3 мм -это норма? 4. Могла ли повлиять на патологию кишечная палочка? 5. Стоит ли паниковать и ехать к генетику на прием?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 марта 2020 года

10 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-05 16:44
1- это умеренная вентрикуломегалия
2- в данном сроке длина костей носа не имеет значения
3-да
4- нет
5- решать Вам. Я бы рекомендовала исключить хромосомную патологию у плода
Ирина 2020-03-05 20:13
Спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, на таком сроке сколько должно быть нормальное значение?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-06 07:41
Если говорить о боковых желудочках, то средние значение 6-7 мм, 10мм-это умеренное расширение
Ирина 2020-03-17 18:50
Здравствуйте ещё раз. Спасибо за ответ. У меня появились ещё вопросы. В жк у меня решили взять анализы ПЦР-12. Выявились 2 инфекции. Перед криопереносом этих инфекций не было, но на уреаплазму проверяли не методом ПЦР, а брали посев. Вопросы:
1. Могли эти инфекции выявиться из за снижения иммунитета или все таки я получила их половым путем от мужа?
2. Может результат анализа быть ошибочным?
3. Могли ли эти инфекции повлиять на изменение боковых желудочков мозга выявленных при УЗИ?
4. Нужно ли лечить эти инфикции?
5. Как эти инфекции могут повлиять на ребенка?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-18 07:56
1-эти инфекции могои быть и раньше, но микрорганизмов могло быть очень мало и их пропустили. Пцр метод самый чувствительный.
2- может быть все что угодно
3-вряд ли
4- нужно опрелелить количество микроорганизмов, и если оно превышает 10х4 + есть симптомы и жалоба, тогда лечить
5- никак
Ирина 2020-03-18 08:41
Огромное Вам спасибо за ответ, я очень благодарна
Анна 2020-03-21 18:21
Спасибо большое за ответ. Как Вы и посоветовали я сдала посев. Посмотрите пожалуйста результат. Вопросы:
1. насколько это опасно для плода?
2. Мне прописали клиндацин и лактожиналь, хватит ли этого для лечения?
3. Если нет симптомов, нужно ли вообще лечить?
4. Перед переносом уреаплазма не была выявлена, что это значит, что я заразилась позже или это могло появиться из за снижения иммунитета?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-22 17:50
Анна, вопросы лечения необходимо обсуждать с вашим врачом акушером.
не думаю, что это может быть опасно для плода
Ирина 2020-03-27 18:52
Здравствуйте ещё раз. Сделала повторно УЗИ, прошло ровно 3 недели. Ничего не изменилось. Конечно на все это мне должны отвечать в жк, но они ничего не говорят и не предпринимают. Вся надежда на Вас. Вопросы:
1. скажите пожалуйста, то, что за 3 недели желудочки мозга не увеличились это хорошо или все таки лучше было бы если бы они уменьшились?
2. УЗИ в разницу 3 недели это не маленький срок, может нужно было делать чуть попозже?
3. ещё в добавок по УЗИ ставят гиперэхогенный локус в левом желудочке сердца, есть ли связь между этими двумя потологиями?
4. лечение никакое не назначают, может нужно пропить какие нибудь диуретики, препараты с калием?
5. могут ли желудочки мозга уменьшаться, если не принимать никакое лечение.
6. уреаплазма спесиес и кишечная палочка не влияют на эти потологии?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-27 21:45
Добрый день, Ирина.
1-лучше бы они были меньше 10мм, но то что они не расширились еще больше, тоже не плохо, вероятнее всего, это не перейдет в гидроцефалию. Требуется динамическое наблбдение.
2- раз 1 месяц достаточно, можно чаще- хуже не будет
3-только если причиной всему хромосомная патология. Вы инвазивную диагностику не проходили, чтобы ее исключить?
4-никакие диуретики лишнюю "воду" из ЦНС не уберут. Для начала нужно установить причину вентрикуломегалии, а потом уже лечить, если есть эффективная терапия.
5-да
6- что вы имеете ввиду? Причиной это вряд ли стать могло, ухудшать течение не будет. У многих женщин есть уреаплазма.