Левосторонняя вентрикуломегалия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Беременность эко. Срок 20 недель. Была сегодня на 2 скрининг Узи. Заключение Левосторонняя вентрикуломегалия. Во время беременности ничем не переболела. Была выявлена только в бак посеве из цк кишечная палочка 10 в 4 степени. Прописали лактобаланс. Посмотрите пожалуйста результат. Вопросы:
1. Боковые желудочки мозга слева 9.9 мм-это большое отклонение?
2. Длина носовой кости 5.6 мм-это ниже нормы?
3. Большая цистерна 5.3 мм -это норма?
4. Могла ли повлиять на патологию кишечная палочка?
5. Стоит ли паниковать и ехать к генетику на прием?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 марта 2020 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-05 17:05
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений скринингов первого триместра.
Платная консультация
Ирина 2020-03-05 19:53
Ирина 2020-03-05 19:54
Спасибо за быстрый ответ
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-05 20:01
1. Не большое. И любые "находки" на УЗИ требуют подтверждения у другого специалиста.
2. Норма.
3. Норма.
4. Нет.
5. Прием генетика не нужен. Нужны контрольные УЗИ.
Платная консультация
Ирина 2020-03-05 20:11
Спасибо Вам большое за ответ, скажите пожалуйста, на таком сроке сколько должно быть нормальное значение?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-05 20:18
Во первых, это не какая то точная цифра.
Во-вторых, с правой стороны значение нормальное.
А если поменяет другой специалист, скорее всего, цифры будут чуть отличаться.
Платная консультация
Ирина 2020-03-17 18:47
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня появились ещё вопросы. В жк у меня решили взять анализы ПЦР-12. Выявились 2 инфекции. Перед криопереносом этих инфекций не было, но на уреаплазму проверяли не методом ПЦР, а брали посев. Вопросы:
1. Могли эти инфекции выявиться из за снижения иммунитета или все таки я получила их половым путем от мужа?
2. Может результат анализа быть ошибочным?
3. Могли ли эти инфекции повлиять на изменение боковых желудочков мозга выявленных при УЗИ?
4. Нужно ли лечить эти инфикции?
5. Как эти инфекции могут повлиять на ребенка?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-17 19:59
Ваши вопросы не к генетику.
Никакого отношения к анатомии плода этот анализ не имеет.
Платная консультация
Ирина 2020-03-27 18:46
Здравствуйте. Сделала повторно УЗИ, прошло ровно 3 недели. Ничего не изменилось. Конечно на все это мне должны отвечать в жк, но они ничего не говорят и не предпринимают. Вся надежда на Вас. Вопросы:
1. скажите пожалуйста, то, что за 3 недели желудочки мозга не увеличились это хорошо или все таки лучше было бы если бы они уменьшились?
2. УЗИ в разницу 3 недели это не маленький срок, может нужно было делать чуть попозже?
3. ещё в добавок по УЗИ ставят гиперэхогенный локус в левом желудочке сердца, есть ли связь между этими двумя потологиями?
4. лечение никакое не назначают, может нужно пропить какие нибудь диуретики, препараты с калием?
5. могут ли желудочки мозга уменьшаться, если не принимать никакое лечение.
6. уреаплазма спесиес и кишечная палочка не влияют на эти потологии.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-27 20:42
1. Хорошо, что не увеличились
2. Делайте хоть каждую неделю.
3. Не известно. Гиперэхогенный фокус это не патология. Это что-то, не известно что.
4. Нет лечения.
5. Нет лечения.
6. Нет.