Левосторонний нефроптоз
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, цистит, сколиоз, фарингит
Здравствуйте! После лечения геморрагического цистита появились тупые ноющие боли в пояснице и внизу живота, преимущественно слева. Сходила на УЗИ мочевыводительной системы. Заключение: эхографическая картина неполного удвоения обеих почек, левостороннего нефроптоза (левая почка опущена в положении "стоя" на 6, 7 см).
Скрины, к сожалению, не могу приложить, так как они остались в карте клиники.
Дома самостоятельно занимаюсь ЛФК по рекомендации инструктора (у меня s-образный сколиоз 2 степени с детства). Упражнения ЛФК: лодочка, пресс - методом скручивания, махи ногами вверх на четвереньках, оттяжка после каждого упражнения).
Не знаю, важно ли это для данного случая, за последние полгода я похудела на 5 кг (вычитала, что опущение почки очень часто из-за похудения бывает). При росте 168 см вешу 57 кг.
Скажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно, можно ли ходить в тренажёрный зал, а именно делать силовые упражнения (с умеренными грузами), бегать на элипсе? Можно ли заниматься плаванием?
Врач УЗИ не ответил мне данные вопросы, направил к урологу, но к нему я попаду только на следующей неделе. А тренировки в зале и бассейне хотелось бы возобновить сейчас, так как образ жизни и работа требуют выносливости.
Заранее спасибо за ответ!
3 ответа
Здравствуйте, вы можете делать такие тренировки, ограничения только по интенсивным прыжкам