Двусторонний нефроптоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Двусторонний коксартроз, Спондилолистез L5 1 степени(имплант на уровне L5-S1).
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали узи органов брюшной полости и почек, результат прикрепила к письму, диагноз двусторонний нефроптоз, правая почка опущена на 58 мм, левая на 51мм, желчный пузырь изогнут в области шейки. Боли в пояснице отдающая в нижнюю часть живота, больше с правой стороны, 3 недели назад произошла потеря аппетита, мочевой пузырь чувствую что до конца не опорожняется, пошли скачки давления до 140/81 при норме 120/80, появилась тахикардия ЧСС 126, УЗИ сердца без патологии. Рост 171, вес 55 (вес набрать не получается, такая физиология). Занимаюсь в тренажёрном зале с инструктором, т. к. нужно держать мышечный корсет в норме из-за Спондилолистеза в поясничном отдела, мышцы брюшного пресса в норме. Терапевт в поликлинике сказал что опущение которое у меня это ерунда и с этим ничего делать не нужно, но мне хотелось бы услышать мнение специалиста который занимается данными заболеваниям по профилю.
Подскажите пожалуйста интересуют такие вопросы:
1. Нужно ли лечить данное опущение почек при моем опущении и симптоматике?
2. Если да, то в моем случае что можно сделать?
3. Насколько это опасно?

Заранее большое спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 октября 2020 года

2 ответа

Здравствуйте, нужно сделать динамическую и статическую нефросцинтиграфию, посмотреть как почки работают. Иногда при таких симптомах, даже при небольшом нефроптозе требуется нефропексия
Татьяна 2020-10-02 14:29
Большое спасибо за помощь.