Лекарство и алкоголь

Спрашивает: Аръяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, такая ситуация. Человек делал уколы вм дексаметазон 7 дней.
Дозировка неизвестно. Уколы были По назначению доктора, по поводу сухой хронический плеврит, обострение (плеврит после операции на лёгкое, правостороняя нижняя лобэктомия, бэб болезнь в прошлом)
Сопуствующе принимал алко. Напиток 45% крепкий, по 100.150 мл в день.
Был не в курсе про крайнюю несовместимость.
Опасно?
Какие послествия бывают?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-04-18 09:35
Здравствуйте.
Такой совместный приём может привести к нежелательным побочным реакциям:
обострением псориаза, экземы;
повышением уровня сахара в крови, усилением проявлений диабета;
остеопорозом, увеличением риска переломов;
обострением хронических воспалительных болезней;
усилением аппетита, набором лишнего веса;
депрессией, вплоть до инфаркта миокарда.
Если нет никаких побочных проявлений, значит, вовремя
получили информацию и такое совмещение можно прекратить.