Лечить ли трихомонады, если они не обнаружены? (обнаружена гонорея)

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Если найдена гонорея (вероятно дессиминированная, поражено пол-тела уже), надо ее лечить. А трихомонады не найдены. Ведь обследования на трихомонады могут быть ложноотрицательными. А трихомонады могут защитить гонококки, и не дать их вылечить.
Стоит добавлять к лечения гонококок, противотрихомонадное лечение?

А если лечить только гонококки, и они не вылечатся, из за присутствия трихомонад, и потом какое то коичество гонококков выйдет из трихомонад, образуя опять гонорею, то эти гонококки будут уже устойчивы к антибиотикам, которыми пробовали их лечить первый раз? Ведь трихомонады поглощают гонококки, а вот в этот момент антибиотик на 100% не достигает поглощенных гонококков, или какая то доза "сублетальная" все же достигает, знакомя их с антибиотиком, и вырабатывается устойчивость.

Посоветуйте как быть?

Трихомоназ не находят. Делал бак-посев, пцр-мочи.
Можно еще сделать пцр соскоба, и ифа. А стоит ли это делать?

Гонорея обнаружена.
Категория: Уролог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-08-13 13:18
Я бы добавил противотрихомонадное лечение вначале