Добавить ли к лечению гонореи, противотрихомонадные препараты (трихомонады не обнаружены)?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Не могу найти окончательного решения.
Трихомоназ не находят. Делал бак-посев, пцр-мочи.
Можно еще сделать пцр соскоба, и ифа. А стоит ли это делать?
Если оно не покажет ничего.
Стоит ли лечить трихомониаз, если по обследованиям он отрицателен.
Гонорея обнаружена, надо как можно быстрее уже лечить ее. Она дессиминированная, уже пол-тела поразила.
Одни врачи говорят - что надо добавлять противотрихомонадные препараты. Другие говорят не надо.
Допустим буду лечить только гонорею, что тогда? Может оказаться что трихомонады были, хотя вероятность этого маленькая, но она может быть. И тогда трихомонады защитят часть гонококков. И гонорея появится вновь. Тогда потом придется повторно лечить гонорею. А не станет ли она уже устойчива к тем антибиотикам которыми пытался ее лечить первый раз?
Допустим добавлю противотрихомонадные, одновременно с антибиотиками, что тогда? Если начнутся побочки не пойму от антибиотика они или от противотрихомонадного препарата. А если от трихомонадного, вдруг они сильные будут, и придется остановить лечение? Но если я не пойму от чего они. Придется остановить все. И антибиотик тоже. А это грозит опять появлением устойчивости гонореи.
А вдруг противотрихомонадный препарат окажется недейственным на трихомонады. Ведь бакпосев с определением чувствительности не провели (так как не нашли трихомонады в бак посеве). Ведь бывают трихомонады устойчивы к противотрихомонадным препаратам? Что тогда будет. Тогда съем много препаратов а результат тот же - невылеченная гонорея, из за невылеченных трихомонад.

И вообще что получается, ВСЕМ у кого нашли ИППП, но не нашли трихомонад, надо добавлять лечение трихомонад, вообще полюбому, вообще всем. Так получается?
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 августа 2021 года

4 ответа

Пациент008 2021-08-08 12:06
Одна врач сказала - Если трихомонады не обнаружены, надо добавить противотрихомонадное лечение, в небольшом количестве. Я вот не понимаю. Похоже на ошибку мышления, как будто ей кажется что раз не найдены, то надо лечение ограничить, но все же добавить, на всякий случай. Что за половинчатые представления? Но наверное, трихомонады реально - или есть, или их нет. Если есть - то надо полноценное лечение (а не ограниченное), а если нет - не надо никакого лечения. А таким половинчатым лечением, мне кажется можно привести только у тому что они станут устойчивы, к препаратам.

Как думаете? Посоветуйте что делать?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-08 13:25
Здравствуйте. Если у вас при обследовании трихомонады не обнаружены, никаких противотрихомонадных препаратов принимать не нужно.
В качестве профилактики и "на всякий случай" данные препараты никто не назначает.
Пациент008 2021-08-08 17:13
А разве обследования не могут давать ложноотрицательный результат? Могут же.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-10 08:54
Такое возможно.
Чтобы быть точно уверенным в своем диагнозе, рекомендую сдать анализ в нескольких лабораториях и на основании нескольких результатов сделать вывод.