Бактерии в трихомонадах и устойчивость к АТБ?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если трихомонады поглощают другие бактерии (например гонококки), и проводилось лечение гонококков, и оно стало неуспешным из за того что небыли лечены трихомонады. То бактерии поглощенные трихомонадами получают устойчивость к тем антибиотикам которыми их пытались лечить? Тоесть если потом пролечить трихомонады и повторно лечить вторые бактерии (которые были погощены трихомонадами, в нашем случае гонококки), тот же препарат что применялся первый раз против гонококков - подействует второй раз? Ну известный факт что из за присутствия трихомонад (которые допустим не получилось диагностировать), лечение других инфекций (например гонококков) может быть неуспешным потому что некоторые гонококки останутся внутри трихомонад, где их не убьет антибиотик, так вот в этот момент они на 100% не контактируют с антибиотиком, или все же какая то несмертельная часть антибиотика прониает в трихомонады, и знакомит с антибиотиком бактерии спрятанные в трихомонадах, вызывая у них выработку устойчивости? Где можно прочитать про это подробнее?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 мая 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-11 12:18
Здравствуйте. Для лечения гонококков применяют антибиотики, а для лечения трихомонад - антипротозойные препараты. Это совершенно разные лекарственные группы.
В описанной вами ситуации устойчивость к антибиотикам не разовьётся.
Пациент008 2021-05-14 11:15
А подскажите есть в интернете информация по этой теме? Где ее найти? А то ничего не могу найти. А разные врачи по разному говорят. Кто говорит - развивается устойчивость, кто - нет.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-17 13:04
Искать необходимо в электронных медицинских библиотеках. Данный сайт даёт краткую, тезисную информацию по поводу заболеваний и путей решения возникших проблем.
Также никто не отменяет очное посещение врача.