Микрокальцинат может содержать трихомонады, защищать их от лекарств
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич! В 1993 г. переболел трихомониазом. Залечил его через месяц. В 1995 г. стрельнул простатит. Заглушил антибиотиками атрикан 250 и уколами гентамицин. В 1999 г. в секрете простаты были обнаружены трихомонады. Пролечился платно с помощью современных физиопроцедур. Полегчало на 5 лет. С тех пор обнаружить трихомонады не удаётся ни микроскопией ни ПЦР, а состояние всё хуже и хуже. Имеются небольшие кальцинаты. Прохожу раз в год противотрихомонадную обработку. Хватает не надолго. Снова повышенные лейкоциты, низкие лецитиновые зёрна слизь+++и т. д. Как быть?
4 ответа
Здравствуйте. Необходимо слать бакпосев секрета простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Сергей 2018-04-27 09:01
И снова здравствуйте! Посев я сдавал. Обнаружили энтерококк фекалис 10*6. Секрет брали в Красноярске, а увозили в Москву, в лабораторию ДиаЛаб. Сомневаюсь я в достоверности подобных перелётных анализов, но Авелокс пропил. Затем снова противотрихомонадный курс: орнидазол 0,5*3р/д-5 дней, Юнидокс затем Вильпрофен по 14 дней, на фоне физиопроцедур аппаратом МАВИТ Сдал секрет через 5 месяцев: лейкоциты 12-20, эпителий 5-7, лецитиновые зёрна-скудное кол-во (так и написали). Повторю вопрос-являются ли кальцинаты схронами для трихомонад или зря я на них зациклился и есть ли другие способы обнаружения их следов? Спасибо!
Лечение проводится согласно данным антибиотикотерапия, которая прилагается к бакпосеву.
Платная консультация
Аркадий Здравствуйте Сергей, я страдаю трихомониазом лет 15 и выявил его только в последний год микроскопией секрета простаты после приема ферментов (лонгидаза), и множества разных иммуномодуляторов (последний - реаферон для инъекций). Очень велика вероятность, что трихомонады у вас остались, и они сидят именно в участках фиброза и кальцинатах. Фекальный энтерококк скорее всего тут не причем (у меня он высевался много лет, но прием антибиотиков никак не влиял на симптомы- меня мучило постоянное жжение в промежности), антибиотики (фторхинолоны, макролиды) никогда не помогали, что и не удивительно- они на трихомонады не действуют. Вам нужно упорно искать трихомонады с массажами простаты, ферментами, провокациями и так же упорно их "вытравливать". Возможно обнаружатся еще какие либо ИППП. У меня и соскоб ПЦР из уретры, ПЦР сока простаты, спермы; и ИФА крови на антитела к трихомонадам- были много лет отрицательными. И тем не менее.