Лечили микроспорию, а теперь дерматит

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, нужна ваша помощь, так как уже не знаю куда бежать и к кому идти. У ребёнка 8 лет-12 января поднялась температура-38.5. Держалась 5 дней, начали пить антибиотик(прописал педиатр) -амоксицилин, так как горло было по её словам красное. 15 января на ручке в области предплечья появилось пятно похожее на лишай. В КВД взяли соскоб-отрицательный, под лампой Вуды-свечения нет. Назначили мазь- ТРАВОКОРТ. Через неделю опять соскоб- обнаруживают якобы пушковый волос, врач светит лампой Вуды-свечения нет, говорит откуда его взяли непонятно, но надо значит лечить. Сына отстраняют от школы, чтобы микроспорией не заразить других. У пятнышка кайма красная, внутри шелушится и чешется, да и увеличивается оно в размерах. Назначают лечение: ЙОД ПОПОЛАМ С ВОДКОЙ, ЗАТЕМ МАЗЬ СЕРНО-САЛИЦИЛОВУЮ. Пятно пекло сильно- мы все дули на него: ) Через неделю опять соскоб-отрицательный и свечение тоже отрицательное. Далее назначают: ТЕРБИНАФИН, МОМАТ. Через неделю соскоб опять отрицательный и свечения нет. НО КОЖА КРАСНАЯ И ВОСПАЛЕНА. Врач утверждает, что это ожог от йода. Назначает: ЛОКОИД И БОЛТУШКУ ЦИНДОЛ, КАПЛИ ЗИРТЕК. Через неделю опять соскобы отрицательные. Новое назначение: ЛОКОИД+ ГЛУТАМОЛ С ЦИНКОМ. Всё безрезультатно. Мы плюнули на это КВД и поехали в платную клинику, где нам прописали: ПОЛИСОРБ, ПИМАФУКОРТ + ЦИНКОВАЯ МАЗЬ, ФЕНКАРОЛ. Улучшений так же нет. МЫ СДАЛИ РЕБЁНКУ КРОВЬ НА ГЛИСТЫ, НА САХАР, НА IGe- всё в норме. Назначили ЭЛОКОМ =ДЕТСКИЙ КРЕМ. И опять без изменений, оно притухнут вроде, а через пару дней новые прыщи (как комариные укусы) . Мы взяли направление в Москву в МОКДЦД к дерматологу, она сказала держать диету и мазать- ФУЦИДИН Г И ТАБЛЕТКИ ЛАКТОФИЛЬТРУМ. Вот мажем уже 7 дней, (осталось 3 дня) а новые пятнышки высыпают по краям: (. У ребёнка уже комплекс начинает развиваться, стесняется носить футболки, так как это очень видно. ЛЕЧИМСЯ С 15 ЯНВАРЯ ПО СЕЙ ДЕНЬ: (. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! Заранее спасибо!
Теги: аллергия на холод, аллергия на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

165 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-23 15:20
Добрый день.
По моему на этом месте уже атрофия и воспаление от того количества что вы наносили.
Примочки с отваром ромашки на 20 минут потом утром Десетин крем а вечером Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи и так 3 дня.
Потом мне напишите.
Ольга 2016-05-23 18:13
Спасибо Виктория за быстрый ответ! А примочки делать просто заварить пакет ромашки и настоять 2 часа? Мы замечали, что от воды у него ручка сильнее краснела и воспалялась, поэтому не мочили уже давно. А вот сейчас ребёнок подошёл и сказал. Что сильно чешется это место и указал именно на то место. Где сейчас возникли новые прищички. Я постаралась сфотографировать получше, посмотрите пожалуйста ещё раз на нашу сыпь. От чего может быть зуд и появилось новое высыпание? Я вот трогаю место где скопление прищичков, их прям в одном месте 3-и внутри как шишечка-твёрдо. Сижу реву, сил нет. Так жалко сыночка. Смотрю дневник, что он съел сегодня-ничего такого: ( В МОКАДЦД нам сказали держать диету, иначе может перерасти в экзему: (. Но вот странно что сказали пробы на аллергены сдавать не надо, так как IGe в норме.
Ольга 2016-05-23 18:19
Не могу сразу загрузить несколько фото. Можно почему то только одно
ОЛЬГА 2016-05-23 18:25
На этом фото видно высыпание (прыщи), но вот само кольцо тут не красное, так как делала фото под другим углом и так падл свет. Само оно очень красное
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-23 21:59
Примочки комнатной температуры. И ещё днём Птмафукорт крем тонким слоем.
Успокойтесь, страшного ничего нет.
Как со стулом дела?
Раньше была аллергия на продукты?
Ребёнок на диете потому что есть связь со сьеденной пищей?
Ольга 2016-05-23 23:26
Нет раньше аллергии не было. Почему сейчас назначили не понимаем. Связи не вижу, так как сегодня ничего из запретного не давала, а сыпь появилась новая, я в кружочке обвела её Вам, так ещё и сильный зуд в этом месте? От чего может быть тогда? Успокоиться уже не получается видно психологически, так как с января месяца намучались и уже в лечение не верим, так как на мази уходило много денег, да и гормональные они, а толку ноль. Переживаю из за того, что пятнышко увеличивается, так как прыщики выскакивают новые и его очень видно. Лето на носу, да и боимся что пятно (пигментация) может остаться. Завтра куплю крем мустела стелатриа, знаю что он опять из дорогих. Знать бы что поможет: ( Уже целая куча мазилок этих, ребёнка жалко, особенно диета эта дурацкая. Стоит ли её держать если IGe в норме? А вот стул не регулярный, это да. Хочу сдать калл на дисбактериоз и кап. Програм.
Я вот правильно поняла, что утром я делаю примочку на 20 мин. Из ромашки, затем как подсохнет наношу крем Десетин, днём опять примочка и Пимафукорт, вечером так же -примочка на 20 мин. И мумтела стелариа?! Или примочку только один раз утром? И Виктория Викторовна как такое вообще может лечиться, что спровоцировать могло? И от чего сыпь новая и зуд? Спасибо за ответы огромное! Простите за опечатки и повторные вопросы, пишу так сумбурно. В голове уже каша и паника, руки опускаются: (
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 00:16
Давайте не покупайте пока Мустелла, не тратте деньги.
Возьмите Пимафукорт нанесите на пятно и замотайте пищевой пленкой на 1 час потом снемите и нанесите Десетин.
Калл обязательно сделать.
Если нет связи с пищей и раньше не было аллергии, не мучайте ребёнка давайте один новый продукт раз в 3 дня, и если вдруг у него будет аллергия то она проявится
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 00:18
Ещё раз:
Утро примочка Пимафукорт либо если дорого Ланолиновый крем смешанный 1: 1: 1 с Бетаметазоном и Клотримазолом под плёнку на час потом сняли и Десетин.
И так вечером.
И через день напишите.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 00:20
Скорее всего это Кольцевидная гранулема.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 00:26
То что я написала лечение это только на 3 дня, нужно её подготовить к основному. Посмотрите есть ли у вас Псоридерм мазь?
Ольга 2016-05-24 00:46
Нет такой мази псоридерма нет. Но если надо мы купим и мустелу купим. Только какую имено? Мустела стелариа вроде разная бывает и крем смотрю на сайте и эмульсия. Пимафукортом мазали 3 недели назад пополам с цинковой мазью. Эта мазь есть. Гранулёму нам не подтвердили, вернее мы приехали в Москвк в МОКАДЦД они сксзали что дерматит, держите диету. А вы пишите если будет аллергия то она проявится, а где? На этом месте? Эта сыпь и зуд не проявление её?
Ольга 2016-05-24 01:06
Вот есть мустела: стелатопия и есть стелатрия. Чем отличаются не поняла? Есть крема, есть гели, есть эмульсии. Что купить?! Но завтра, вернее сегодня сделаю так: примочку ромашкову, затем пимафукорт тонким слоем и под плёнку на час, после нанесла сразу Деседин. В обед получается ничего? Вечером опять примочка, пимафукорт на час и деседин, а мустелу когда? И эту мазь надо псоридерм? - запуталась. Вы пишите Виктория Викторовна, а я буду чётко следовать вашей инструкции:) . И про кольцевидную гранулёму. Она определяется на глаз? Мы анализы в Москве никакие не сдавали на неё-соскобгы.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 06:45
Кольцевидная гранулема подтверждается как и любой диагноз гистологических. Но почему то у нас многие врачи боятся делать биопсию. Уже бы давно сделали и был бы 100% диагноз.
Аллергия проявится везде если она есть.
Дермовейт есть у вас?
Вы правильно поняли днём ничего.
Мустелла не берите.
Делаете сегодня, завтра а с 3 ого дня Дермовейт под окклюзию.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 06:46
У ребёнка есть типичный ободок и даже по фото видно что он уплотнения.
Ольга 2016-05-24 08:45
Спасибо за советы. Дай Бог что бы помогло! А 3 на день Дермовейт подключаю (только его) уже без лечения как 1,2 день? Или его допустим в обед? И сколько раз? Я так понимаю что под окклюзию-это тоже под плёнку? И тоже на час? Мазь псоридерма тоже вычеркиваю? Я список сделала всего что вы написали:) Я ободок конечно не вижу так сильно, мне кажется это остаточное пятно после такого, как это якобы была микроспория. Если честно мы с мужем такие надежды питали на Москву, думали ну вот тут нас точно вылечат. Спасибо вам ещё раз Виктория Викторовна за помощь
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 08:55
Дермовейт на 3 часа утром и вечером под плёнку.
Псоридеом не ищите
ОЛЬГА 2016-05-24 11:23
Виктория Викторовна вот не могу понять ничего. Ребёнок проснулся, я сразу сфотографировала ручку и о ужас: (она уже с высыпанием. В Аптеке не могу найти Десетин крем, только мазь. Её можно использовать? Начинаю ваше лечение, потом отпишусь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 11:26
Да можно берите мазь.
ОЛЬГА 2016-05-24 11:31
И значит мазь Фуцидин Г чем мы сейчас мажем отменяем? Я уже в интернете прочла что так эритэма может выглядеть? Сегодня анализы кап. Програм. И на дисбактериоз сдали. Будет только через 10 дней.
Спасибо за помощь!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 11:34
Фуцидин отменяем.
ОЛЬГА 2016-05-24 13:22
Подскажите а как правильно делать примочки из ромашки? Я 2 столовые ложки травы залила кипятком, настояла 1, остудила до комнат. Темп. , процедила и стерильные салфетки промочила и приложила к месту, сверху замотала бинтиком и так на 20 мин. Всё верно? И надо ли салфетку периодически мочить? Прежде чем беспокоить вам такими вопросами, прочла в интернете. Но вот там пишут как то неоднозначно. Вот я и засомневалась. Есть даже такой рецепт:
Цветы ромашки в количестве 3 ст. Л. заварить крутым кипятком, чтобы в итоге получилась по консистенции густая каша. Когда смесь станет теплой, ее нужно завернуть в льняную салфетку, а затем на полчаса приложить к больному месту.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 19:44
Не заморачивайтесь так. Просто тепленький отвар, как крепкий чай.
Ольга 2016-05-24 19:56
Спасибо:) Сегодня уже один раз делали, переживала когда под плёнку пимафукорт делала, боялась что парниковый эффект, даст воспаление сильное. Но тьфу тьфу тьфу тьфу. Возник ещё одни вопрос: А мазью дермотофин мазать только на 3 день (всего один день) ? В аптеке сказали что он гормональный как и локоид и элоком. Если можно использовать что то из этих препаратов(эти есть у меня) , чтобы не покупать из за одного дня?! Или дерматофин отличается от этих? Тогда я его приобрету. Спасибо Вам! И простите за частые вопросы!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 21:16
Локоид подойдёт. Не бойтесь что это гормон. Сыпь не проходит из за того что инфильтрация глубокая и нам нужно её побороть)
Спрашивайте не стесняйтесь)
Ольга 2016-05-24 21:24
Спасибо, мы руки не опускаем:) Виктория Викторовна если мазь дерматофин лучше чем локоид, то я её куплю завтра. Это я написала иак просто может разницы особой нет. Просто Локоидом, Элокомом мы лечили уже ручку, вот они и остались. Завтра утром сфотографирую ручку и вышлю. Только вот не поняла:) про мазь Десетин. Она от пелёночной сыпи вроде как.
Ольга 2016-05-24 21:37
Ох и запах у этой мази Десетин:) Сейчас помазали:) ручку.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 22:10
Десетин хорошо снимает поверхностное воспаление.
Локоид подойдёт не нужно ничего брать.
ОЛЬГА 2016-05-25 09:57
Добрый день Виктория Викторовна. Сейчас сфотографировала ручку ребёнка, результата конечно пока нет. Сейчас делаем примочку. Прилагаю фото
ОЛЬГА 2016-05-25 09:59
Так и должно быть? Или на второй день после лечения результат заметен?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-25 11:47
Все нормально продолжаем.
ОЛЬГА 2016-05-25 11:57
Хорошо. Вот заметила что ручка вернее кисть руки красная и шершавая прям. Мы ещё зимой до этого пятна обращались к дерматологу они сказали холодовая аллергия. Вот сейчас опять. Но холода же уже нет. Вот подскажите имеет смысл сдать пробы на аллергены пищевые, если IGe в норме. Или может не на пищевые. Боюсь что это перерастёт в экзему, а она не лечится: (.
Завтра лечение начинаем ЛОКОИДОМ ТАК: утром уже без примочки тонким слоем локоид и под плёнку на 3 часа, вечером повторить! А после снятия Десетином не мазать? И ТАК ТОЛЬКО ЗАВТРА. Потом Вам написать?!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-25 13:01
Возьмите мыло Ойлатум и только им мойте ребёнку руку. Потом Локобейз рипеа, да он дорогой но он очень крутой тонким слоем после мытья рук. Он очень хорошо восстанавливает липидную мантию кожи.
Не тратьте деньги на аллергопробы это пустая трата.
Завтра утром без примочек и Десетина Локоид под плёнку и вечером.
Так мы минимум дней 5 делать будем.
Обязательно пишите
ОЛЬГА 2016-05-25 16:34
Не думала, что с мылом Oilatum возникнут проблемы. Объездила все аптеки, детские магазины-никто даже не слышал о таком:) . В интернете почитала и все кто пишет почти за него из Украины:) Ну да ладно, сейчас проблема совсем другая, основная это конечно наше пятно. А вот крем Локобейз рипеа купили, помазали ладошку, стала помягче. Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-25 16:56
Вы главное руки не пересушивайте ребёнку.
ОЛЬГА 2016-05-26 11:25
Добрый день Виктория Викторовна. Сделала фото, но добавить не получается, почему то формат большой. Перефотографировать уже не могу, ручка под плёнкой. Расскажу на словах: Наши дела обстоят как то не очень. Сегодня ребёнок проснулся, всё это место покрыто сыпью: ( У меня прям настроение испортилось. Как устали бороться с этой дрянью на ручке. Прям провожу по месту, вчера было гладко, а сегодня красно, всё уплотнено, буграми. Надеюсь Локоид поможет.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-26 11:38
Я так понимаю хуже всегда становится ночью?
Он ночью не чешит?
Ольга 2016-05-26 11:47
Нет не чешит! Я спросила утром: чешиться? Говорит что нет. Просто сыпи больше стало. Мы эту руку даже не моим и не мочим. Ну мочили только когда примочку делали ромашковую
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-26 11:49
Напишите вечером.
ОЛЬГА 2016-05-26 16:09
Вот высылаю фото как всё было утром.
ОЛЬГА 2016-05-26 16:12
Сейчас сфотографировала ручку, выглядит вот так
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-26 18:56
Этот после Локоида?
Ольга 2016-05-26 21:00
Да последнее фото после Локоида
ОЛЬГА 2016-05-26 21:11
Вот сейчас только что сняли плёнку, выглядит вот так. Что скажите? : )
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-26 22:03
Давайте ночь пройдёт и посмотрим. Но завтра опять Локоид под плёнку.
Ольга 2016-05-26 22:09
Да конечно. Хорошо. Завтра утром отпишусь.
ОЛЬГА 2016-05-27 09:22
Здравствуйте Виктория Викторовна, наши дела обстоят вот так!
ОЛЬГА 2016-05-27 09:25
Сейчас под п буду лёнку делать
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-27 12:03
После ночи хуже стало?
Ольга 2016-05-27 12:08
Оно всё красное прям. Сейчас под плёнкой
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-27 12:15
Давайте еще сегодня. ЗАВТРА ЕСЛИ БУДЕТ ХУЖЕ ЧТО ТО БУДЕМ ДУМАТЬ
Ольга 2016-05-27 12:21
А вообще при таком лечении, всё уже должно как бы сходить? Я просто не знаю как должно быть?!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-27 12:40
Проходить ещё рано но красноты не должно быть
Ольга 2016-05-27 12:45
А новых высыпаний? Прыщей? Я сейчас сняла плёнку, видно ручке жарко, и вода прям потекла:) всё влажное
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-27 12:56
Нового ничего тоже не должно быть.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-28 08:10
Доброе утро.
Как у вас дела?
Ольга 2016-05-29 00:44
Доброй ночи Виктория Викторовна! Простите что не ответила сразу, сбой с интернетом весь день. У нас дела пока так же. Но сегодня я делала 2 раза Локоид под плёнку. Краснота не спала, сыпь тоже. Уже многие "знатоки" мне советуют на всю ночь ихтиолу прикладывать:) . Как будет дальше выстраиваться лечение? Я так надеюсь на вашу помощь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-29 06:49
Ихтиол прикладывают если есть содержимое.
Давайте ещё 2-3 дня Локоид
ОЛЬГА 2016-05-29 18:38
Виктория Викторовна добрый вечер! Вот это фото сразу сделала после сна. Какое оно огромное уже, ужас. Мне кажется наверху даже как то синячок.
ОЛЬГА 2016-05-29 18:43
А вот это фото сделала сейчас, перед нанесением локоида. Ручку замотала под плёнку уже. Оно не красное после локоида, так как ручка видимо была сегодня уже под плёнкой.
ОЛЬГА 2016-05-29 18:45
А вот это фото сделала сейчас, перед нанесением локоида. Ручку замотала под плёнку уже. Оно не красное после локоида, так как ручка видимо была сегодня уже под плёнкой. Но вот много папул суховатых
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-29 19:31
Ничего. Делаем ещё все так же.
Ольга 2016-05-29 21:19
А сколько дней ещё так делать и после будет лечение чем то другим? Или как? Просто я вот заметила, что когда ребёнок просыпается, ручка ночь была без мази Локоид, то она сразу восполена и красная, после окклюзии выражено уже не так сильно. От чего это может? Я просто боюсь что возникнет привыкание и после отмены Локоила начнётся всё ещё хуже. И ещё нам советуют поехать в Москву в ЦКВИ-детский корпус, но вот советуют дня за 3-4 ничем не мазать ручку, чтобы была видна полная картина, а я уже не хочу брась начатое лечение. И как быть не знаю.
Ольга 2016-05-29 21:28
Я просто уже надеюсь что вы нам поможете и всё пройдёт! Ну а если нет, то уж тогда поедим туда, может и биопсию придётся делать? Вы как считание, сложный случай у нас? Справимся? Вы только нам сразу скажите когда не будете видеть смысла в лечении. Так боюсь что останется пятно, пигментация на ручке: (
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-29 22:04
Я вам бы советовал сделать биопсию это самый лучший вариант.
Я не могу понять из за чего такая краснота после ночи возникает. Меня вот это смущает.
Я очень хочу вам помочь. Завтра позвоню посоветуюсь с профессором.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-29 22:31
Ещё с завтрашнего дня Кетотифен по 1 таб 2 раза в день
Ольга 2016-05-29 22:48
Спасибо Вам огромное. Я вот сейчас общалась с одним врачом, который нам советует туда обратиться и говорит, что они скорее всего не будут делать биопсию. Биопсия для многих, как вы и сказали что очень проблематична и для неё нужны веские аргументы. Я вот тоже её очень боюсь. Как то место это наверное будет обкалываться, фрагмент отрезаться? Опять потом ранка будет?! Инфекцию боюсь что могут занести: ( Я бы поехала на консультацию, но тогда надо отложить лечение, которое вы нам назначили и не мазаться 3-4дня, а нам каждый день важен. Так что долечимся уже так как вам виднее, а дальше уже будет видно. Мы уже были в Москве, такие надежды питали, а у нас даже соскоб не взяли, просто назначили мазь Фуцидин Г и лактофильтрум и месяц на диете. У меня ребёнок голодный из за неё. А вчера уже не выдержали и дали ему черешни и помидор, так как я не связываю это с пищей. Он 3 недели сидел на диете, а явных улучшений не возникло. Я говорю доктору а может это из за того, что проблемы у него с желчным? Песок есть небольшой, дискенезия. Они сразу-нет! Узи брюшной полости, кровь на паразиты, на сахар, на IGe, биохимия, узи щитовидки, всё наше желание уже было проверить ребёнка. Вот вы нам подсказали на дисбиоз сдать и капрогр. Так что боимся терять ценное время.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-29 22:59
Я сейчас общалась с коллегой. Пока на дежурстве) Она говорит что скорее всего был очаг гранулемы, так как видны остатки. Но его так лечили перелечили что сейчас Нейродермит. Завтра посоветуюсь с утра с профессором что он скажет ещё. И тогда будем думать.
А ребёнок ночью спит хорошо?
Пимажама закрывает пятно?
Ольга 2016-05-29 23:21
Ой спасибо Вам огромное. Изначально они только лечили микроспорию нам, а вот дальше понеслось. В пижамке он не спит, просто в майке.
А сколько дней пить кетотифен? Завтра начнём. А утром локоид под плёнку делать? Мы в интернете всё сравнимаем: и стрептодермию и экзему и герпес?! Вроде не подходит:)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 05:33
Локоид под плёнку. Кетотифен начинайте и будем смотреть
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 11:49
Профессор сказал что это аллергия после антибиотиков а на фоне предыдущего лечения он говорит что ещё удивительно что только один очаг.
Ещё 2 дня Локоид под плёнку потом два дня просто а днём Деситин или Судокрем.
Утром и днём Кетотифен до месяца.
А на ночь 5 дней Эриус.
Ольга 2016-05-30 12:52
Спасибо Виктория Викторовна. Буду следовать вашей инструкции:) А антибиотик какой? При лечении микроспории? Нам вроде не назнали. Мази только тербинафин, серно салмциловая, травакорт. От них вы имеете ввиду? Мы только когда он болел и температурил 5 дней -39.5 ему назначили Амоксиклав или Амоксицилин (уже не помню точно) Но мы его пили до этого пятна. Вот оно появилось через дня 3 после температуры. И вот вы знаете сегодня он встал, пока новых прыщей нет, и не так красно было. Сейчас сняла плёнку, согласился даже пойти гулять в футболке:)
Ольга 2016-05-30 13:05
А два дня локоид под плёнку, это помимо сегодняшенго дня?
Получается: 2 дня под плёнку, затем утром и вечером просто тонким слоем Локоид, а в обед Десетином. Десетин подключаем только тогда уже когда Локоид используем без плёнки, (через два дня) и тоже десетином мажем 2 дня? А Эриус и кетотифен начинать уже сегодня?! И ещё мы пропили вчера лактофильтрум 2 недели, его продолжать пить или может опять перевести на полисорб? Или достаточно уже?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 13:16
Все правильно. Только Деситин будет длительно и когда он закончится перейдем на Судокрем. Кетотифен и Эриус начинайте. Полисорб нет. Также надо будет потом увлажнение. И СОЛНЦЕ.
Ольга 2016-05-30 13:22
Ага. Понятно. Ой:) а мне кажется Десетин не закончится никогда. Там же надо капельку, а если ещё и один раз в день, то через год может и закончится:)
Ольга 2016-05-30 13:29
И по диете? Её можно не держать? Или что то надо ограничит?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 13:51
Это не пищевая аллергия. Пусть ребёнок кушает но понятно все в умеренных количествах.
Он сказал что лечится минимум месяца 3. Нужно восстановить клетки кожи.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 13:55
И ребёнку нужна морская вода т солнце.
Ольга 2016-05-30 14:07
Хорошо. Значит продолжаем лечение. И подскажите а о каком антибиотике шла речь? Чтобы мы его больше не принимали? Это в целом про мази или всё же про амоксицилин? И как купать ребёнка? Ручку стараться не мочить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 14:10
Амоксициллин. А всем лечением вв пожги кожу и убили нормальные клетки кожи(.
Ребёнка купать и желательно добовлять морскую соль.
Мочить руку но без мыла это место.
Ольга 2016-05-30 14:21
А морскую соль косметическую без красителей. Или пищевую Она чем то может отличаться? И раз её добавлять, то значит принимать ванны? И означает ли что амоксициллин нам принимать уже нельзя? Мы его столько раз принимали и вроде всегда было нормально. Простите что много глупых вопросов:) ! А могло быть такое, что это совсем не лишай был (не микроспория) пятнышко росло, края были красные-ободок. Внутри шелушилось.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 14:31
Это могла быть Гранулема так как есть похожие высыпания. Специальная соль для ванн но без красителей. С любыми антибиотиками вам нужно быть осторожными. Ванны принимать но не мыть мылом это место
Ольга 2016-05-30 14:40
Спасибо! И ещё вопрос: а чем лучше купать ребёнка и мыть голову? Может специальным шампунем и гелем для душем?!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 14:43
Мойте чем и раньше мыли, если все в порядке. Не тратьте деньги вы и так уже много на лекарства потратили. Обязательно держите меня в курсе.
Ольга 2016-05-30 14:47
Спасибо. Хорошо. Просто может есть хорошее средство, а мы не знае:)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 14:50
Шампунь Мустелла
ОЛЬГА 2016-05-31 22:16
Виктория Викторовна добрый вечер. Вчера у ребёнка весь день ручка была чистая, сегодня к вечеру появились 2 пятнышка как комариные опять. Но в целом ручка чистая. А вот сейчас только сфотографировала после душа (ручку эту не мочили, сыпи больше). Я уже обрадовалась думала что начало лечение помогать, а оно опять: (. Завтра последний день локоида под плёнку, даже боюсь подумать что опять может быть.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 22:20
Руку моем как я и говорила ванночки с морской солью. Так быстро мы ее не вылечим.
Ольга 2016-05-31 22:39
Виктория Викторовна просто так страшно её мыть, боюсь что то сделать не правильно. А как часто мыть ручку с морской солью? Каждый день? Набирать ванную, добавлять морской соли и пусть плескается? Или на ручку прям поливать? И продолжительность какая? Минут 10-15? Каждое утро смотрим его ручку с замиранием сердца. Тоесть что появляются новые прищички красные, это нормально? Ух. Вот на первом фото, что я сейчас отправила там прям такое красное пятнышко, как укус -появилось большое. Уже ругаю себя что черешню дала (штук 15) : (
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 22:54
Пусть ребенок ест черешню и клубнику. Это не Аллергия! 1
Ванны с морской солью 3 раза в неделю по 15-20 минут. Пусть ребенок купается
Ольга 2016-05-31 23:02
Спасибо вам Виктория Викторовна. Огромное за поддержку. Дай Бог вам здоровья. Я буду писать вам, как наши дела. Вы прям наша надежна:)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 23:06
Обязательно пишите. Все будет хорошо. Главное терпение
Ольга 2016-05-31 23:23
Забыла спросить: А на полную ванную соли на глаз примерно? И как долго надо будет делать ванны эти? Месяц? Она же сушит кожу наверное?! После принятия ванны, смазывать надо чем либо.?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 23:27
На пачках написано как разводить. Нет она не сушит. Но после любой ванны кожу нужно уалажнять
Например Фищиогель или Топикрем. Только главное чтобы в кремах не было Мочевины.
Ольга 2016-05-31 23:57
Например завтра утром локоид под плёнку в обед примит ванную, и смазать ручку(это место) одним из кремов которым вы написали? Хорошо что спросила. Я думала что можно помазать десетином после ванны.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 23:59
Деситин только минут через30 после увлажняющего крема. Деситин сушит после воды он не наносится.
ОЛЬГА 2016-06-01 15:53
Добрый день Виктория Викторовна! Вот высылаю вам фото. Пыталась сделать под разным освещение
ОЛЬГА 2016-06-01 15:53
ОЛЬГА 2016-05-31 22:19
Ну а это вот это последнее фото. Сделала только что. Таблетки все пьём: (
ОЛЬГА 2016-06-01 15:57
Меня очень смущают эти 2 пятна: (. Особенно пятно что справа. Как новый очаг. Не понимаю от чего.
ОЛЬГА 2016-06-01 16:07
Что не пойму, как вопросы уходят. В разнобой что ли?! Отправила вам 3 фото сегодняшних, а они перемешались кажется. Надеюсь поймёте. Что за пятна такие большие? УЖАС! Пришли кстати наши анализы на дисбактериоз и капрограмма, но результат написать вам пока не могу. Сижу читаю, что то обнаружено, но понять пока не могу эти значения, а наш гастроэнтеролог в отпуске: (
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-01 20:28
Пришлите фото анализов
ОЛЬГА 2016-06-01 20:46
Вот сейчас сняли плёнку после Локоида, пятно появилось уже 3. От чего не понимаю. В обед делали ванночки с морской солью. Сегодня последний день был окклюзии. Завтра просто мазать утром и вечером Локоидом тонким слоем, а днём Десетином?. Сейчас вышлю фото анализов.
ОЛЬГА 2016-06-01 20:48
Вот сейчас сделала фото сразу после снятия плёнки
ОЛЬГА 2016-06-01 20:53
ОЛЬГА 2016-06-01 20:54
.
ОЛЬГА 2016-06-01 20:55
ВОТ
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-01 21:08
Нанесите на красные пятна сейчас Деситин
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-01 21:11
Ребёнку нужно УЗИ поджелудочной сделать. И сходить к гастроэнтерологу. Страшного нет ничего. Но кое что мне не нравится. Но я в этом не спец.
ОЛЬГА 2016-06-01 21:23
Хорошо. Спасибо. Вот УЗИ есть, правда 3 месяца назад делали. А завтра как лечение продолжаем?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-01 21:26
К гастроэнтерологу сходите.
Завтра Локоид просто 2 раза в день а днём Деситин. Также на пятна красные можете после Локоида через час Деситин.
Пусть ребёнок ест больше растительную пищу где клетчатка содержится.
Ольга 2016-06-01 21:29
Спасибо! Буду держать Вас в курсе, без ваших советов уже никуда:)
ОЛЬГА 2016-06-02 11:06
Здравствуйте Виктория Викторовна. Что то у нас сегодня ручка вообще ужас. Попыталась сделать несколько фото под разным ракурсом. Я понимаю что сразу не пройдёт, но новые высыпания опять появляются и портят картину. Высыпание сильное и вот прям они шишкой. Особенно то, что справа и чуть выше. Такое ощущение что подкожный прыщ. На фото не видно конечно этого. Блестит ручека потому, что мазью Локоид помазала. Не могу ничего объяснить ребёнку. Он наотрез отказывается идти гулять в майке. Стесняется ужас. Просит перевязать ручку или заклеить. Я объясняю что ей нужно солнышко и дышать, но ему стыдно. Говорит тогда будем пока дома, пока не пройдёт. Все взрослые на площадке нас спрашивают что это: (. Вчера и позавчера гулял, всё было нормально. А сегодня я прям с замиранием сердца попросила показать ручку, когда он проснулся и мне прям дурно опять стало: (. Уже прям не верю иногда что эта дрянь у нас пройдёт.
ОЛЬГА 2016-06-02 11:07
ОЛЬГА 2016-06-02 11:08
.
ОЛЬГА 2016-06-02 11:09
Прям ужас
ОЛЬГА 2016-06-02 11:37
Прошёл час после нанесения Локоида я решила помазать ручку Десетином и увидела что пятна прям ещё больше становятся и твердеют. Я уже выпила персенчику: (. От чего всё это не понимаю?!
ОЛЬГА 2016-06-02 11:40
Вот прям как шишки. Простите что завалила вас своими фото и сообщениями, просто уже паника и опускаются руки. Вроде делаем всё как надо: (
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-02 13:04
Пойду к профессору. Позже напишу
ОЛЬГА 2016-06-02 13:20
Спасибо. Буду ждать. Нашла фото одно. Месяца полтора назад было от всяких мазей даже так
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-02 19:24
Нужно делать биопсию элементов сыпи.
Ольга 2016-06-02 20:48
О ужас. Я её так боялась. Боюсь последсвий. Но самое главное нам её не делают. Говорят зачем? И куда ехать даже не знаю! Где её вообще берут? Надо тогда будет узнавать. А что даёт биопсия? У нас что то опасное? А что с лечением тогда? Бросаем?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-02 20:54
Это 5 минут делов. Тем более детям делают панч биопсию. Зато через неделю мы узнаем точный диагноз. Сзодите к хирургу или онкологу они сделают. Если найдёте ктоти где сделают то за 2 дня ничем не мазать. А так все продолжаем.
Ольга 2016-06-02 22:08
Спасибо. Хорошо. Завтра узнаю у наших врачей.
Ольга 2016-06-02 22:27
А подскажите: могло ли так припухнуть шишками и высыпать, например от принятия ванны? Мы вчера первый раз намочили ручку за столько времени, а тут не просто намочили, а ребёнок лежал в ванне с морской солью.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-03 11:37
Нет от морской соли не будет.
ОЛЬГА 2016-06-03 13:12
Здравствуйте доктор. Мы сегодня объездили врачей каких только можно. Никто не делают биобсию, тем более панч. Многие дажн не слышали такое, у меня спрашивали это как. Один врач сказал что похоже на васкулит, другой что это герпетическая сыпь. Дерматолог один потрогал сказал что уплотнение как бы есть, но когдща нажимал спросил у ребёнка больно или нет? Ему не больно. Прописал мазь Бондерм. Я и не знаю мазать ею или нет? Мы не знаю что делать, к кому идти. Сижу и реву. Если уж врачи не знают: (
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-03 13:58
Это ужас какой то.
Все кусочки кожи отправляют в патогистологическую лабораторию и она должна быть в любом городе
Я никогда не сталкивалась с этой мазью.
ОЛЬГА 2016-06-03 14:37
Солгасна с вами что ужас. Они когда узнают сколько лет ребёнку, отказываются сразу. Говорят что с 17 лет только делают биопсию
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-03 14:57
Цинокап и Эплан посмотрите есть такие крема в вашем городе.
Ольга 2016-06-03 15:38
Хорошо. А подскажите а в вашей практике такое встречалось? На что это больше похоже? Я про эти шишечки уплотнения. Вот думаю может от воды? Мы не мыли же ему это место, а тут как бы напарили, вода правда не горячая же была. Уже не знаю просто что думать. Раньше такого не было, конечно может так совпало.
ОЛЬГА 2016-06-03 18:31
Виктория Виктория я не понимаю что происходит, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Что делать? Пятна прям на глазах растут краснеют и увеличиваются. Мы не знаем как помочь ребёнку. Мне это напоминает -как герпетическая сыпь. Там прям волдыриков много как у бородавки. Ребёнок говорит что они жгут немного, а если тронуть то как будто пекут. Когда беременная была, помню вскочил на губе у меня тогда этот герпес.
ОЛЬГА 2016-06-03 18:33
ОЛЬГА 2016-06-03 18:35
Вот ещё утром когда были у врачей всё было не так страшно как сейчас
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-03 20:28
Берите Фукарцин а через 20 минут Деситин. Те препараты что я написала выше есть у вас?
Ольга 2016-06-03 20:45
Нет таких нет. Но я купить сейчас могу. Они нужны? Вопрос в другом. Мы договорились с врачом что приедим в понедельник в Москву в кожный институт, может там что то подскажут за биопсию. А можно ли сейчас тогда делать такое лечение, не смажим ли мы картину? Или надо срочно начать лечить чтобы не стало хуже. Я и хочу и боюсь уже. Мы сегодня ничем не мазали. Таблетки только пьём что вы назначили. Что у нас за обострение такое? : ( Фукарцин это же розовое средство кажется? Оно у нас есть. Пойду всётаки помажу. Страшно как то не лечить это всё.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-03 20:51
Давайте сегодня вечером и завтра утром Фукарцин и Деситин. А потом только Деситин. В понедельник настаивайте на биопсии.
Ольга 2016-06-03 21:00
Ой помазали, кричал так сильно. Видно щипит очень. Дули всей семьёй. Через 20 мин. Нанесём Десетин. Спасибо Вам Виктория Викторовна огромное за помощь и поддержу.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-03 21:27
Завтра не наносите Фукарцин он не должен щипать. Лучше примочку из отвара ромашки
Ольга 2016-06-03 21:37
Да? А у нас щипал, он так плакал и кричал. Правда щипало только одно место. Вот то, где много высыпаний, как бородавочки. И вот сейчас когда всё окрасилось в розовый цвет, видно так эти пузырьки, мне так на цветную капустую.
ОЛЬГА 2016-06-03 23:02
Вот примерно так. Хотя по фото очень искажается.
ОЛЬГА 2016-06-03 23:04
ОЛЬГА 2016-06-03 23:13
Вот получается позавчера это правое пятно было просто точкой. Вчера начало опухать шишечкой ну а сейчас вот в из этой точечки прям бородавка получилась. Вот именно оно и пекло очень от фукарцина.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 11:21
Добрый день
Как ручка?
Ольга 2016-06-04 11:45
Здравствуйте. Всё так же. Шишечки и как бородавочки. Но кожица сухая из за фукарцина наверное.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 11:55
Это не бородавочки а везикулы. Нужно сдать кровь на IgM G к герпесу
Ольга 2016-06-04 12:07
Хорошо сдадим. А похоже на герпес? Странно, что ж всё там цепляется. И вот у нас ещё другая проблема. Одно ушко вчера покраснело, а сегодня прям темнее стало. И оно горячее. А другое обычное и холодное.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 12:36
Ухо на той же стороне где и рука?
Ольга 2016-06-04 12:44
Нет. Ушко левое, а ручка правая
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 12:53
А горло у него не красное?
Ольга 2016-06-04 13:30
Осмотрела горло, мне кажется нормальное. Измерила температуру -37.0 но электр. Град. Мне кажется иногда показывают меньшие значения чем ртутные. Ушко прям кипяток.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 14:34
Значит он заболел. И это может быть все гкрпиьиформными высыпаниями
Ольга 2016-06-04 14:40
Может попробовать зовираксом помазать и ацикловир попить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 14:45
Мазать нет смысла. А вот пропить можно.
Ольга 2016-06-04 14:52
Спасибо! У нас никогда у ребёнка не было герпеса. Почему же именно на этом месте вскочили подобные герпесу высыпания? Из за того что, там поверхностный слой кожи нарушен из за лечения? Я вот думаю не повредят ли эти таблетки ацикловира перед сдачей крови? Может мы его приглушим? Или он и так обнаружится?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 14:57
Лучше пропить просто тогда покажет в крови IgG и если он будет то мы будем знать что у ребёнка все таки есть вирус.
Viber у вас есть?
У меня просто не всегда есть время заходить на сайт, а там я всегда иои по край немере быстрее отвечу
Ольга 2016-06-04 15:35
Да и vider и watssap.
Ольга 2016-06-04 16:39
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 20:28
Добавьте меня +380999150804
Эльвира 2020-11-10 18:25
А нам сможете помочь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-10 11:04
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!