Лечение зуба

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Был у стоматолога, делали снимок чтобы понять лечить восьмерки или удалять. На снимке врач увидел воспаление на переднем верхнем зубе и сказал, что нужно его лечить - удалять нервы, которые с его слов мертвые, чистить все и пломбировать. Очень не хочется нарваться на ошибку и залечить здоровый зуб. Зуб не болит и не болел. Два года назад на нем ставили пломбу. На снимке зуб выделен красной точкой. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли лечить данный зуб? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-17 14:20
Желтым цветом отмечен очаг, который смутил вашего врача. В постановке диагноза не стоит ориентироваться на ортопантомограмму, необходимо провести прицельную рентгенографию в области интересующего зуба. Если есть возможность не будет лишним провести электроодонтодиагностику (ЭОД).

Красным отмечен свехкомплектный зуб. Если будут какие-то жалобы со стороны преддверья носа справа, то знайте, они будут связаны с этим зубом.
Никита 2017-12-17 15:37
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, что значит свехкомплектный зуб? И что мне от него ждать? Удалять, лечить?

Мне посоветовали на якобы воспалённый зуб сделать Трехмерное рентгенологическое исследование области размером 5х5 см Vatech - это подойдёт точного диагноза? Или данное исследование делать не нужно?
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-17 17:04
Полный комплект – это 32 зуба, а это сверх комплекта. Предпринимать ничего не надо. Теоретически он может прорезываться в сторону преддверья полости носа. Если такое будет происходить и будут какие-то жалобы при этом, то его необходимо будет удалить.

КТ это конечно хорошо, но дороже. Прицельной рентгенографии, если она качественно выполнена, будет достаточно.
Никита 2017-12-27 19:20
Никита Игоревич, здравствуйте!
Решил не экономить и сделать КТ, на КТ воспаление подтвердилось.
Обратился к стоматологу, который мне дал направление на КТ. Врач сказал, что нужно удалять мертвый нерв, все там чистить и пломбировать.
Я уточнил у врача: "за сколько процедур мне все это сделают". Врач сказал, что за одну. Я был удивлён таким ответом, тк был уверен, что это будем как минимум два визита. Спросил у врача - а как же поставить лекарство? Врач сказал, что у меня воспаление небольшое и что достаточно будет удалить причину (мертвый нерв), а остальное сделает организм. Но если он когда вскроет зуб и если увидет гной, то тогда уже лекарство поставит.
На сколько верен такой план лечения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-28 20:31
Я согласен с планом лечения.
Пришлите контрольную рентгенограмму через 6 месяцев.