Лечение ЗПП

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая, был незащищённый половой акт, на утро почувствовалось жжение в мочевом канале Без выделений. Так как в это время находился в населённом пункте где нет возможности сдать анализы и сходить к врачу, выпил для профилактики 1,5 г орнидазола, все прошло. Через шесть дней стал ощущать дискомфорт в паховой области, на утро седьмого дня при надавливании на головку появилась капля светло-серого цвета, без запаха. Выпил доксициклин 0,2 в первый день и по 0,1 2 раза в день далее, плюс орнидазол по 0.5 два раза в день и три дня проколол цефтриаксон по 1г в день, все препараты принимал одновременно. На третий день лечения вылез коньюктевит на одном глазу (вполне возможно занёс рукой так как активно рассматривал половые органы на предмет выделений и новообразований). Дополнительно решил выпить 1г азитросицина, доксициклин продолжил принимать. Цефтриаксон на третий день прекратил так как узнал что доксициклин его угнетает. Итог: сейчас пятый день лечения,
Жжений в канале нет, выделения иногда есть когда соберёшь все с низу уретры в верх, небольшие прозрачные, совсем скудные меньше четверти капли иногда их вообще нет даже с утра. Коньюктевит дополнительно капаю флоксал, сейчас третий день как он вылез состояние глаза неухудшается но и не прошёл.
К врачу сходить не смогу ещё неделю, поэтому вопрос как продолжить дальше лечение? Был ли эффект от цефтриаксона при совместим приеме доксициклина? Цефтриаксонном хотел исключить гонорею.
Доксициклином хламидиоз. И уриноплазму.
Орнидазолом трихомоноз.
До этого случая ЗППП не было, проверялся.
Хочу через неделю сдать анализы? На что можно сдать чтоб они были действительны после приема антибиотиков?
Сам думаю допить доксициклин ещё три дня (в общем будет семь) и орнидазол сегодня допить Будет пять дней.
Достаточно ли всего этого?
Перестраховываюсь я потому что жена беременна, боюсь заразить. Секса с женой с момента случайной связи небыло.
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 мая 2020 года

10 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-06 06:40
Здравствуйте Иван. Цефтриаксон абсолютно не нужен. На гонококк очень хорошо действует доксициклин. Но принимать его рекомендую не менее 10-14 дней, чтобы полностью исключить заражение хламидийной, микоплазменной и уреаплазменной инфекциями. Также такую дозу доксициклина применяют при профилактическом лечении сифилиса.
Что касается сдачи анализов, то через неделю вы можете сдать мазок из уретры на флору. Проводить ПЦР обследование не имеет смысла, поскольку его необходимо делать не ранее, чем через 1 месяц после полового контакта.
Иван 2020-05-06 06:56
Огромное спасибо за ответ!
Доксициклин пропью 14 дней,
А по орнидазолу достаточно пять дней по 0,5*2?
И ещё азитромицин ни как не мог повлиять на ход лечения?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-06 07:02
Применение азитромицина также не имеет смысла. Он применяется для лечения хламидийно-микоплазменной инфекции. Для этой цели вы уже принимаете доксициклин. Применение азитромицина только вызвало лишнюю нагрузку на вашу печень.
Что касается орнидазола, то обычный курс лечения составляет 5-7 дней.
Иван 2020-05-06 13:16
Гарник Петрович, большое Вам спасибо за ответы! Но у меня тут ещё один вопрос есть) ответьте пожалуйста:
вот я уже в общем пью доксициклин по 0,1*2 пять дней, а скудные прозрачные выделения с уретры присутствуют до сих пор, и конъюнктивит ещё этот, не улучшается ну правда и не ухудшается, это нормально при хламидиозе? Что на пятый день есть ещё выделения?
Плюс Аритромицин был 1г позавчера выпит, он же тоже по идеи должен был воздействовать на хламидии.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-06 13:39
Точный диагноз вам не выставлен, поэтому причину ваших жалоб можно только предполагать.
Выделения при ЗППП обычно прекращаются в первые дни после назначения антибиотиков. Но бывают атипичные проявления.
В любом случае, прекращать прием антибиотиков нельзя, необходимо получить полный курс лечения. После этого по результатам анализов можно будет сделать выводы.
После лечения, в анализе мазка на флору, необходимо обратить внимание на лейкоциты(если не будет найдено никакой патогенной флоры). Если они будут повышены, то значит в уретре осталось воспаление и лечение необходимо будет продолжить. В любом случае, заочно с вашей проблемой разобраться невозможно, необходимо полноценное обследование.
Иван 2020-05-08 17:05
Добрый день, сдал анализы и получил вот такой результат.
На сколько он достоверен? Ведь он сдавался на фоне приема доксициклина. Последний приём 12 часов до сдачи.
В части именно хламидий? Так как симптомы схожи только с ними. А
К стати симптомы не прекращаются До сих пор, возможно это обострение простатита? Он у меня хронический.
Иван 2020-05-09 11:02
И ещё вопрос, если сейчас сдать кровь? Какова Достоверность анализа на кровь какова на фоне приема антибиотиков?
Раньше ни когда хламидиозом не болел, ну по крайней мере не лечился от него, и в этот раз не факт что он был.
Кровь ведь покажет была ли инфекция вообще?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-11 11:42
Анализ достаточно информативный. Прием антибиотиков на него не влияет, поскольку после лечения, данный анализ необходимо проводить не ранее, чем через месяц.
Что касается анализа крови(ИФА метод), то он может показать наличие антител, но есть у вас данное заболевание или нет в настоящий момент, этот анализ не покажет. Самый достоверный анализ на сегодняшний день- это ПЦР.
Иван 2020-05-12 07:00
Добрый день, огромное спасибо за ответ!
То есть, если бы у меня была бы одна из обследуемых болячек, и я сдал анализ ПЦР при приеме антибиотиков, то он бы показал, что у меня что то есть?
Можно сделать вывод раз все отрицательно то у меня ничего нет?
Просто везде пишут, что нельзя сдавать раньше чем через месяц после приема антибиотиков. Вот я и переживаю, что он Ложно отрицательный.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-12 13:38
Все правильно, если вы получали лечение например по поводу хламидиоза, то контрольный анализ необходимо сдавать не ранее, чем через месяц после приема антибиотиков. Т. е. если бы у вас была данная инфекция и вы бы начали принимать антибиотики, то при обследовании анализ был бы еще положительным.