Лечение ВЭБ инфекции в горле

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, доктор! Прошу помочь мне в проблеме лечения ВЭБ инфекции. 3 месяца беспокоит першение и краснота задней стенки глотки. После просмотра результатов анализов (кровь, мазки) ЛОР направил к инфекционисту для определения тактики лечения. Год назад повышенный титр ВЭБ в слюне и мазке из ротоглотки не обнаруживался и нынешних симптомов (першения и очаговой красноты задней стенки горла) не было. Горло не болит, изжоги и рефлюкса нет. Синдром хронической усталости беспокоит много лет. Прошу дать рекомендации и схему лечения ВЭБ в моей ситуации. Буду очень благодарен Вам. Результат анализов прикрепляю. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-01 21:15
Алексей! Вы болели вирусом ВЭБ. В крови выявлены защитные антител от этого вируса. Обострения вируса в крови нет. Все антитела указывают на заболевание в прошлом. Вирус, его ДНК осталась на слизистой ротоглотки и слюне. С учетом жалоб можете пройти лечение. Его может назначить вам ЛОР врач или врач иммунолог, инфекционист по месту проживания. Пришлите фото ОАК.
Платная консультация
Алексей 2021-06-02 21:05
Добрый вечер, Елена Владимировна! Спасибо за ответ. ЛОР по месту проживания направил к инфекционисту для лечения вируса Эпштейн-Барр. Идти очно к инфекционисту я боюсь, т. к. нет антител к Коронавирусу. Привиться не могу, т. к. не решен вопрос с активизацией ВЭБ в горле. Поэтому я и обращаюсь к Вам и очень прошу не отказать в рекомендации лечения ВЭБ инфекции в горле с симптомами, которых раньше не было. Ваше мнение по схеме лечения: Ацикловир (или др. Противовирусный препарат), свечи Виферон и что-то местное для горла на основе интерферона. Еще раз прошу не отказать в совете по схеме лечения. Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-02 21:12
Алексей! Вы можете принимать эти препараты - Ацикловир, виферон. И Спрей Панавир инлайт и т. Галавит, курс 10 дней. Специалиста по месту жительства посетить следует соблюдая масочный режим и имея санитайзер.
Платная консультация
Алексей 2021-06-02 21:52
Большое спасибо, Елена Владимировна! Благодарность я отправил. Дай Бог Вам здоровья!