Лечение туберкулеза

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В каком лечении нуждается больные фиброзно-очаговом туберкулезом? Возможно ли хирургическое лечение данной формы очагового туберкулеза? И какая может быть локализация очагов в организме, из которых могла развиться очаговая форма? Спасибо за ответ!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-14 13:09
Многое в лечение зависит от бацилловыделения, жалоб и общего состояния. Хирургическое лечение возможно после 2 месяцев терапевтического лечения для нераспространения инфекции во время операции. В лимфатической системе микобактерии проживают многие годы до начала заболевания.
Иванна 2020-12-14 13:11
А если подтверждено, что процесс не активный? Какую можете подсказать тактику?
Надо видеть снимки, обследования. Стоит пройти курс 2 интенсивной фазы 4 препарата и 4 месяца 2 препарата.