Лечение ЦМВ при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,34 неделя беременности, обнаружили ЦМВ.
Инфекционист сказал лечить во время беременности нельзя, а после родов уже обследовать ребенка необходимо.
Но в женской консультации сказали не могут оставить без лечения и назначили Виферон, подскажите ставить ли свечи виферона или все таки не лечиться?
3 года назад был вирус Эпштейн-барра, мог ли он мутировать в ЦМВ или повлиять на результат?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-12 14:22
Дарья! Вирусы не мутируют. Проверяйте своего ПП, пусть проходит мазок из полового органа на вирус ЦМВ. Свечи Виферон можете ставить, если вирус у вас выявлен в мазке из влагалища.