Герпес и свечи Виферон при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста мне разобраться в таком вопросе. У меня беременность 32 недели, сегодня выскочил герпес на губе. Нужно как то лечить это состояние или само пройдёт? Не опасно это для ребёнка? До беременности (с детства) периодически были высыпания. Я даже иногда ничего не делала, само проходило. А иногда применяла мазь Ацикловир и таблетки Ацикловир. Антитела есть. Гинеколог говорит ставить свечи Виферон 500 тыс 2 раза в день 10 дней. Затем через день ещё 10 дней. Оправдано ли назначенное лечение? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-03 12:17
Ирина! Вы можете ставить свечи, курсом 10 дней. Смазывать высыпания мазью Ацикловир до полного отхождения корочек.
Платная консультация
Ирина 2022-03-05 19:44
Елена Владимировна, здравствуйте! Опять я к Вам обращаюсь за советом. Прошло 1 месяц после предыдущего высыпания герпеса и опять на верхней губе появился герпес (на лице). Возможно меня продуло. Скажите пожалуйста, можно не проводить сейчас никакого лечения? Чтобы само прошло. На ребёнке никак это не отразится? Очень часто получается принимаю какие то препараты. В прошлый раз после лечения свечами Виферон, заживление проходило также, как если бы ничего не делала. Сейчас беременность почти 37 недель. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-08 11:45
Ирина! Мазь Ацикловир можете применять. Капли Протефлазид внутрь по инструкции, курс 10 дней.